Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Политическое шулерство

Политическое шулерство

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Политическое шулерствоВ Украине полным ходом началась подготовка к досрочным парламентским выборам. Шаткий мир, установленный минскими договоренностями, пикантные подробности которых нам еще предстоит узнать, ознаменовал собой начало очередной политической кампании в нашей полуразрушенной, замершей в ожидании тяжелой зимы, стране.

Военные новости постепенно сходят с информационной повестки дня, все чаще уступая место новостям политическим. Украинцы, изнуренные ежедневными сводками с фронта, искренне радуются самому факту перемирия, не вдаваясь в детали подковерных политических игр. Хотя неудобные вопросы о дальнейшей судьбе Донбасса будут задавать все чаще, поэтому именно сейчас самое время провести быстрые выборы в парламент, воспользовавшись той неразберихой, которая творится в украинском обществе.

Сказано - сделано: не успели высохнуть чернила на минском протоколе, как политические силы разных мастей принялись регистрироваться, проводить съезды, выдвигать кандидатов и заниматься прочей хлопотной, но приятной предвыборной работой. Вот только избирателя обманули уже на старте и продолжают, как и прежде, «держать за лоха», который с аппетитом проглотит любую политическую манипуляцию. К сожалению, на эту привычку политиков ни революции, ни Майданы, ни тем более выкрашенные в патриотические цвета мостики в нашей стране не влияют. Все как в старые добрые времена, только с еще большим цинизмом.

Давайте начнем с базовой вещи – закона о выборах. Вы думаете, его кто-то менял? Нет. А кричали много, мол, не демократичен, да и Янукович, если верить новой власти, принимал его под «узурпацию власти». В итоге закон оставили прежний – половина нардепов избирается по списку, еще столько же – по мажоритарным округам. И все бы ничего, если бы не смена Конституции, которую новая власть протолкнула после революции. В парламентско-президентской республике должна быть коалиция депутатских фракций, формирующая правительство, у нас же по закону лишь половина депутатов избирается по партийному списку. Даже если представить, что большая часть будущих нардепов-мажоритарщиков открыто заявит о своей партийной принадлежности, как тогда быть с самовыдвиженцами, которыми в свое время планировали деполитизировать парламент? Теперь этим людям что делать? Становиться «тушками» и лезть под крылышко партий? Выходит, за что боролись, на то и напоролись.

Теперь давайте оценим честность игры самих политических сил. Кто в Украине слышал о таком политическом движении как «Блок Петра Порошенко»? Что это за образование и откуда оно появилось. Все просто. Зная, что политическая партия «Солидарность», которую Порошенко держал на коротком поводке долгое время, все-таки не вызовет у избирателей никаких ассоциаций (партия ведь тоже техническая и существует в большей степени только на бумаге), технологи нового президента Украины решили особо не заморачиваться и сколотить «Блок Петра Порошенко». В пропрезидентскую компанию, помимо «Солидарности», вошла партия «УДАР» Виталия Кличко. А теперь вопрос – с каких пор в Украине снова разрешили блоки? Значит, пропрезидентская сила задает выборам общий шулерский тон?

Союз оформили быстро – 14 сентября новоиспеченная политическая сила провела съезд и утвердила первую десятку списка. Первым номером стал мэр Киева Виталий Кличко (Луценко слабовато работал), который при таком раскладе после выборов станет так называемым «совместителем» - одновременно должностным лицом в структуре местного самоуправления (исполнительная власть) и нардепом (законодательная власть), с чем в Украине боролись долгие годы. Ради подобного наперстничества стоял Майдан?

Примеру Порошенко последовал и Яценюк, который, осознав всю бесперспективность своих торгов с другими политическими силами, решил реанимировать собственную. Напомним, ранее Яценюк был лидером партии «Фронт перемен», которая скоропостижно растворилась в «Батькивщине» перед парламентскими выборами 2012 года. Теперь же Яценюк пафосно выдвигается от партии «Народный фронт», скооперировавшись с Турчиновым и Парубием.

Что же это за партия? О ее существовании известно мало. Дата регистрации Минюстом – 31 марта 2014 года. Предыдущий лидер – некто Оксана Иванченко. Многоходовка нехитрая, особенно если учесть то, что политические партии в Украине уже давно являются товаром. Согласно законодательству, регистрация партии – процедура крайне сложная. Нужно за год подать документы, собрав необходимое количество подписей в 2/3 регионах Украины - в общем, проблемы и хлопоты. Но есть люди, которые за отдельную плату готовы взять это на себя, и созданную «под ключ» партию банально продать политическим тяжеловесам, оставшимся без партийной крыши над головой. Отдельное внимание стоит обратить на сам список новой партии Яценюка. Здесь и Татьяна Черновол, и министр внутренних дел Арсен Аваков, и даже члены миротворческих батальонов. На округа Яценюк смог привлечь казака Михаила Гаврилюка и спортсмена Василия Вирастюка, а это дает основания предполагать, что ставка будет делаться на эпатаж.

Но PR-персоны Яценюка и рядом не стояли с той технологией, которую начала реализовать Тимошенко со своей «Батькивщиной». Активно теряющая рейтинг политическая сила леди Ю сделала первым номером в своем списке... пленную украинскую летчицу Надежду Савченко, ставшую образом патриотизма и борьбы. По сути, Тимошенко вместо свежих политических идей прикрывается Савченко, как щитом, надеясь взять избирателя эмоциями. А за ее спиной мы увидим все тех же соболевых и ждановых, не сходящих с политической арены уже второе десятилетие. Чистейшая манипуляция на фоне политической импотенции, которая, к огромному сожалению, стала общим трендом этих выборов. При этом мотивы самой Савченко участвовать в подобного рода клоунаде остаются непонятными.

И самое главное. Как в условиях такого откровенного популизма электорат может сделать выбор? На что он должен обратить внимание? На новые лица? Так абсолютно очевидно, что они просто марионетки в руках политических зубров, временно популярный материал, которым попользуются на короткой дистанции и никогда не отдадут ни грамма политического влияния. На политические программы? А какая принципиальная идеологическая разница существует между самыми рейтинговыми политическими силами? Все одинаково за Европу, НАТО, демократию.

А как быть тем избирателям, которые не разделяют этих позиций? Как быть тем избирателям, которые требуют конкретных рецептов воплощения в жизнь тех или иных лозунгов? Как быть тем, кто хочет простых прагматиков на своих округах, которые восстановят инфраструктуру, а не горластых ура-патриотов, соревнующихся в показушной любви к родине? Этой стране нужна конкуренция идей, а не политическая свистопляска, под шумок которой кто-то снова будет делить портфели. Нам нужны парламентарии, а не митингующие, боксеры и «профессиональные патриоты». Пока же вместо избирательной кампании нам в очередной раз предлагают шапито, за время которого комплекс нерешенных проблем как минимум удвоится. И тогда денег не хватит даже на «очередные внеочередные» выборы.