Реєстрація    Увійти
Авторизація

Вы за мир?

Категорія: Позиція » Статті » Питання тижня
Вы за мир?Недавно были остановлены активные боевые действия на востоке нашей страны. Между ополченцами ДНР и ЛНР – с одной стороны, и украинскими военными - с другой, объявлено временное перемирие. Мы спросили известных запорожцев, а вы за мир? И на каких условиях он возможен?

Директор культурного центра «Хортица» Валерий Козырев:

– Однозначно за мир! Будет жаль, если сорвется перемирие. Каждая война рано или поздно заканчивается миром. В любом государстве, на всех континентах, в разное историческое время заключалось перемирие и обе стороны садились за стол переговоров.

Сейчас надо заканчивать обмен военнопленными и готовиться к зиме! Помните трагедию Алчевска? Если наступят холода, то в Луганске и области, где нет электричества, воды, местами – газа, могут полопаться трубы, замерзнет канализация. И у «доноров» не хватит денег, чтобы ликвидировать последствия этой катастрофы.

Вы за мир?Председатель бюро Запорожской областной организации политической партии «Сильная Украина» Андрей Гамов:

– На съезде партии «Сильная Украина», прошедшем в понедельник в Киеве, наши лидеры во главе с Сергеем Тигипко обсуждали основные направления нашей программы. Ее пункты говорят сами за себя: мир в Украине, поднятие экономики и решение социальных вопросов.

Ради мира надо научиться находить друг с другом общий язык, хотя сейчас люди «с натяжкой» идут друг другу на уступки. Мы убедились, что с силами ДНР и ЛНР можно договариваться. Конечно, с террористами переговоров быть не может! Но в Донецкой и Луганской областях есть здравомыслящие люди, которые не хотят войны.

Первое требование к воюющим сторонам – незамедлительное прекращение огня, второе – обмен военнопленными, третье – предоставление свободного гуманитарного коридора. Главное – восстановление границы Украины! Принцип нерушимости государственных границ означает, что территория страны едина и неделима.

Однако общественность должна знать, о чем идут переговоры между сторонами. Считаю, что данный процесс должен быть более открытым и прозрачным. Наша перспектива – это цветущая страна, а ее должна защищать профессиональная контрактная армия.

Вы за мир?Доктор философских наук Владимир Глазунов:

– Я – за мир! Это если кратко. А теперь развернуто: сегодня в Украине (если не брать во внимание нескольких чрезвычайно узких социальных групп, бизнес-интерес которых связан с военными поставками), сложно найти человека, который бы не желал мира. Это нормальная человеческая реакция. Все дело в цене этого мира. Очевидно, что в этом вопросе мнение участников боевых действий, командного состава, населения, находящегося в зоне военного конфликта и населения «мирной территории» существенно разнятся.

Более того, многое зависит даже не столько от юридической оценки военных событий, а от моральных принципов, а по большому счету, даже от системы мировоззрения названных социальных групп, их жизненных принципов и ценностей. Думаю, стоит задуматься о динамике процесса. В начале конфликта речь шла о мифической угрозе ущемления русскоязычного населения при движении к европейским ценностям, а сейчас на чаше весов стоит территориальная целостность страны и тысячи реальных человеческих жизней.

Поэтому если представители каждой стороны готовы в борьбе за свои ценности и идеалы поставить на кон собственные жизни, стоит продолжить мирные переговоры, как бы тяжело они ни проходили. Но на этих переговорах обсуждать не только условия компромисса, а и оговорить круг общих ценностей и принципов, видение «идеальной будущей системы». Пока стороны ориентируются на систему взаимных угроз, а не на систему возможностей, мир очень хрупок.

Вы за мир?Автор и исполнитель, президент Запорожского городского клуба авторской песни «Островок» Александр Супрун:

– Я активный противник войны и всякого рода конфликтов! У человека и человечества более важная задача: война и военные действия от известной формулы «разделяй и властвуй» принесли и продолжают приносить дивиденды отдельным олигархам и страдания всем членам общества.

Вы за мир?Актер Запорожского театра молодежи Сергей Цевелев:

– За мир ли я? Один из главных принципов моей жизни - лучше плохой мир, чем хорошая война. Это значит компромиссность, уступчивость. Жертвенность. Не вступление в зону, где разжигаются яростные противоречия. Согласие с тем, что есть другое мнение.

Но как уважать мнение пули, летящей в тебя из автомата, ума не приложу. Как пойти на перемирие с раковой опухолью, которая может пожрать все тело, если ее не уничтожить в зародыше? Как наладить мир на востоке Украины, я пока не знаю, потому что одна сторона лжет, другая что-то не договаривает, скрывает... Картина полностью не ясна. За мир ли я? Безусловно, да. Можно выбрать односторонний мир. Но я за обоюдный, когда обе стороны соглашаются на равноценные условия и уступки, которые будут выполняться. Истинного мира достигает тот, кто мудрее, а не страшнее.