Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Принуждение к демократии

Принуждение к демократии

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Принуждение к демократии

С огромным скрипом заседающие в парламенте борцы за чистоту власти приняли закон, о котором сами так долго кричали с Майдана. Во вторник после двух провальных попыток лишь с третьего раза 231 народный депутат все же поддержал люстрацию. Примечательно, что до этого спикер Верховной Рады Александр Турчинов целых пять (!) раз пытался поставить вопрос на голосование и даже грозил парламентариям, что не выпустит их из сессионного зала.

 

Может, и напугала слегка избранников эта реплика, но, скорее всего, больше они струхнули от происходившего под стенами ВР. Собравшиеся там люди просто перекрыли улицу Грушевского, требуя принятия закона об очищении власти, а серьезность своих намерений воплотили в привычных символах революции – подожженных шинах, столкновениями с милицией и беспорядками. То есть толпа снова диктует условия игры политикам, буквально принуждая их к демократии. А возможно ли с таким силовым подходом вообще построить цивилизованную систему власти в украинском обществе?

 

Но – несколько слов о самом принятом законе. По сравнению с первоначальным вариантом он претерпел около 400 поправок, из-за чего, по признанию самих народных депутатов, стал куда более мягким. Как отметил один из инициаторов законопроекта народный депутат Юрий Сиротюк, в большей степени принятый документ касается тех чиновников, которые работали при режиме Виктора Януковича, а не всех политических коррупционеров.

 

– На первом этапе предусматривалось, что под процедуру люстрации подпадают все: и президент, и депутаты, и освобожденные должности. Мы проголосовали за закон, который предусматривает устранение от власти на десять лет. Но все понимают, что в Украине даже действующие президент, премьер-министр и спикер ВР не смогли бы преодолеть процедуру люстрации и должны были сложить полномочия, – сказал он.

 

И ведь чистая правда! Например, статья 4 закона автоматически отказывает в праве на государственную должность всем высшим чиновникам времен президентства Януковича, то есть занимавшим посты с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014. Взять хотя бы Петра Порошенко, который до марта 2010 года был министром иностранных дел, потом руководил Национальным банком, а затем стал министром экономического развития в правительстве Николая Азарова. Чем не повод люстрировать действующего главу государства? Или закон приняли таким образом, чтобы на нынешних бонз он не распространялся?

 

В любом случае, это материал для более детального исследования, и ПОЗИЦИЯ обязательно вернется к его рассмотрению в ближайшем номере. А также сделает подробный анализ других законов, принятых парламентом во вторник – в частности, вопрос об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. За красивым фасадом всегда скрываются кулуарные договоренности, а утверждение многих законов становится предметом политических торгов. Кто даст руку на отсечение, что в этот раз было по-другому, и отдельно взятые фракции и парламентарии не получили определенные преференции за «правильное кнопкодавство»? Да и сама процедура принятия законов при внезапно погасшем электронном табло, отражающем ход голосования, как-то не внушает доверия...

 


 

 

 

Максим КОРОБЕЦ