Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США и Иран опасаются угрозы со стороны группировки "Исламское государство"

США и Иран опасаются угрозы со стороны группировки "Исламское государство"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили в Нью-Йорке угрозу, которая исходит от боевиков радикальной группировки "Исламское государство".

 

 

Как сообщает Радио "Свобода", стороны также дискутировали о перспективах достижения соглашения по сокращению деятельности Тегерана в ядерной области в обмен на прекращение санкций в отношении Ирана.

 

Встреча Керри и Зарифа состоялась на третий день последнего раунда переговоров по ядерной проблеме между Ираном и шестью мировыми державами - США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией.

 

Иран отвергает обвинения стран Запада в том, что использует ядерную программу для создания ядерного оружия.

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Боевики из "Исламского государства" казнили "десятки женщин, детей и стариков" в захваченных курдских деревнях на севере Сирии. Об этом командир курдских сил самообороны Исмат аш-Шейх.

 

- Мы не знаем, сколько людей находится в их руках. Пока у нас нет на этот счет точных данных, - заявил он.

 

По данным арабских СМИ, пропавшими без вести числятся не менее 800 мирных жителей. Террористы используют пленников в качестве "живых щитов", что затрудняет нанесение по их позициям воздушных ударов.

 

Банды "Исламского государства" стремительно наступают на полумиллионный город Кобани (530 км от Дамаска), который является одним из крупных центров автономной администрации Западного Курдистана. Они используют танки, артиллерийские орудия и минометы, захваченные на складах иракской армии в Мосуле.

 

Курдские ополченцы оказывают ожесточенное сопротивление. Потери моджахедов за истекшие сутки составили 39 человек убитыми, в рядах курдов погибли 27 бойцов. "Деревни в окрестностях Кобани, откуда было эвакуировано население, превратились сейчас в поле битвы", - отметил полевой командир Оджалан Хиссо.

 

"Исламское госдуарство"  преследует сирийских курдов (суннитов по вероисповеданию) за их принадлежность к Курдскому демократическому союзу. Это организация, которая пользуется поддержкой большинства жителей и составляет костяк сил самообороны, противостоит планам ИГ на севере и северо-востоке Сирии.

 

21 сентября сотрудники турецких спецслужб применили слезоточивый газ и воду для разгона курдских военных, пытавшихся попасть из Турции на территорию Сирии.

 

 

kp.ua