Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отчаянные голодранцы

Отчаянные голодранцы

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Отчаянные голодранцыПокупатели украинского оружия высоко ценят его безупречное качество и современную мощь. Но почему наши бойцы имеют на вооружении в основном только автоматы? На престижные соревнования Украина обеспечивает своих спортсменов полной экипировкой. Однако защитники страны идут воевать в амуниции, купленной на собственные или их родных и близких деньги.

 

Неужели у нас две реальности, в одной из которых благополучные люди переживают за нацию, обсуждают евроинтеграцию, и другая – в которой тяжелая техника подминает легко вооруженных и так же легко одетых военнослужащих? Ответы на эти вопросы мы решили найти у человека, едва ли не ежедневно соприкасающимся с насущными задачами обеспечения оборонцев. Гость ПОЗИЦИИ – заместитель начальника штаба народного ополчения «Сiч» Михаил Чорнобородов.

 

– Михаил Петрович, периодически Минобороны публично отчитывается о многомиллионных денежных поступлениях от населения в помощь армии. На недавней пресс-конференции Миндоходов в Запорожской области также сообщило об уплате запорожцами 25 миллионов гривен военного сбора. При этом было отмечено, что «каждая собранная гривна идет на повышение боеготовности нашего государства, на обеспечение военнослужащих». Почему же армия продолжает испытывать нужду?

– Все эти деньги действительно поступают на счет Минобороны, но освоить их оперативно по назначению весьма проблематично из-за буксующей процедуры тендеров – на них уходит много времени. Граждане массово перечисляют средства, которые зависают на счетах, как минимум, с отдаленной перспективой их целевого использования.

 

– К тому же известно, что тендеров не выдерживают отечественные производители военной продукции. В Минобороне, в частности, отказались закупать бронепластины запорожского производства.

– Речь идет о бронежилетах 4-го класса защиты, то есть от попадания в него пули боец отделается максимум переломом ребер. На сегодня военное ведомство закупает за рубежом «броню» 6-го класса прочности, но они гораздо дороже.

 

– И, судя по печальным сводкам с востока, их на всех не хватает. Почему погибших зачастую невозможно идентифицировать? Бойцы воюют без документов?

– Такое понятие как именной нагрудный жетон в украинской армии вообще отсутствует. Разве что при наличии военного билета человека можно идентифицировать.

 

– Есть ли различия между батальонами от Национальной гвардией?

– Нацгвардия подчиняется Министерству обороны Украины. Батальоны же формировались как добровольческие, и если прошли через воинский учет, также поступают в распоряжение Минобороны. Есть добровольцы типа Правого сектора – военное ведомство их не вооружает, не обеспечивает обмундированием. Представители Правого сектора в свое время заявили: «У нас сейчас только единица оружия на десятерых, но мы вооружение добудем в бою». Как видим, помимо действующей гвардии у нас воюют вольные батальоны.

 

– Подчиняется ли добровольческий батальон «Сiч» Минобороны Украины?

– Это батальон территориальной обороны, куда вошли патриотично настроенные люди, выступающие за единство страны. Мы зарегистрированы как общественная организация, сотрудничаем с Запорожским облвоенкоматом. Наша идея: научить себя защищать, поэтому проводим теоретические занятия в классах и практические – на полигонах, официально предоставленных УМВД в Запорожской области. Наша задача: подготовить гражданина к строевой службе, сделать его боеспособным.

 

– Коснулась ли мобилизация батальон «Сiч»?

– Имеющие за плечами боевой опыт и прошедшие срочную службу сегодня состоят в рядах ВСУ. Мы просили в военкомате, чтобы их группировали вместе. На сегодня небольшими группами представители батальона служат в 55-й артбригаде, в недавно сформированном 37-м батальоне территориальной обороны г. Запорожья. Ну а остальные пока ходят с мобилизационными предписаниями, готовые в любую минуту взять в руки оружие.

 

– Количественный состав батальона «Сiч»?

– Нас 350 человек. Правда, недавно состоялся отток в роты охраны (формируются при военкоматах), поэтому мы снова набираем добровольцев, желающих научиться воевать.

 

– Так объявлен же мир?!

– Очень шаткий мир. Скорее, неопределенная пауза, которую Украина не использует. В Иловайске все залито бетоном, противник готовится к изматывающей обороне, а украинская армия бездействует. Минобороны не обновляет военную технику, не обеспечивает боеспособность имеющейся. Вся, которая в АТО – в плачевном состоянии и требует срочного ремонта. Танкист вынужден вручную разворачивать башню и настраивать пушку. Ребята рассказывают, если пару рабочих танков и выделят, то в них всего лишь по восемь снарядов. Как можно осуществлять наступление с ограниченным боезапасом?

 

– Так, может, мир и потребовался из-за того, что нечем воевать?

– Скажу больше, даже и не предусматривается вооружать армию. Глава Генштаба Муженко, по мнению нашего Главнокомандующего, очень профессионален. Так разработать антитеррористическую операцию, что наша пехота начинала воевать с пехотой, а теперь воюет против бронетехники – и это президент называет профессионализмом? К тому же перспектив усиления украинской пехоты – нет. Наши сидят в окопах, их окружают и расстреливают с полуторакилометрового расстояния. Автомат Калашникова даже теоретически не может ответить. Украинских ребят просто безнаказанно истребляют.

 

С одной стороны – у нас бездарное командование, неспособное разработать грамотную боевую операцию. С другой – бронетехники полно на складах, а войска экипированы хламом. Для примера расскажу, когда на базе Уральских казарм (летом) была сформирована 55-я артбригада, возникла необходимость в ремонте КАМАЗов. Для этой цели подключились волонтеры и неравнодушные общественники. Пришлось даже привозить свой инструмент. К слову замечу, в распоряжении автопарка в/ч изначально было только два аккумулятора. Мы помогали чем могли, крутили гайки… Но вскоре поняли: эффективной работы не получается и нет того объема выполненных работ, который предусматривалось выполнить за две недели. Требовались профессионалы, имеющие дело с ремонтом «тяжелых» машин.

 

Неподалеку от в/ч А-0652 стоит 402-й Запорожский автомобилеремонтный завод. Мы к ним обратились за помощью, а они в ответ предоставили счет на несколько тысяч гривен. Тогда мы попробовали подключить другие ремзаводы. В результате ремонт военной техники был осуществлен за счет предприятий МОТОР СИЧ и АвтоЗАЗ.

 

– Достаточную ли получает помощь упомянутая в/ч?

На Уральских казармах с этим не так просто. Приходят к ним благотворители, предлагают, например, запчасти, а взамен требуют соответствующий документ о факте передачи помощи. А военное руководство так не хочет, мол, придется эти запчасти на баланс брать.

 

– Получается, в обновлении и восстановлении военной техники армия не заинтересована? В таком случае об обеспечении бойцов предметами первой необходимости нечего и говорить?

– Покупка формы и у батальона «Сiч» – проблема. Армия вряд ли обеспечит. Конечно, неравнодушные люди помогли нам формой, рацией, появились каски, бронежилеты, но только для тех, кто отправляется на фронт. Сегодня мы активно изыскиваем средства для наших защитников из 55-й артбригады, батальонов терробороны. У нас также еще в 79-й аэромобильной бригаде служат ребята из ополчения «Сiч». Теперь мы постоянно предоставляем помощь пострадавшим в июле под Зеленопольем. Передали по два комплекта одежды, наборы продуктов. Ведь у них там сгорело все дотла. Вышли оттуда бойцы обгоревшие, оборванные. Виновато командование, которое тогда превратило бойцов в живую мишень в чистом поле.

 

– А что там произошло?

– По команде 79-я аэробригада остановилась в поле, даже не окопавшись. Потом подошла 24-я мехбригада. И когда все вместе собрались, ожидали приказа выступать, но он затягивался. И, наконец, «дождались»: их всех накрыло именно по тем координатам, где они стояли двумя отдельными группами.

 

От редакции

У нас наблюдается какое-то раздвоение реальности: в одной все настроились на парламентские выборы и даже уверены, что после их проведения все станет лучше и краше. ЦИК уже утвердил смету расходов в 957792 700 гривен на внеочередные выборы депутатов Верховной Рады. В другой реальности – сводки из зоны ожесточенного «перемирия». А на счетах Минобороны – привычная непроходимость денег на нужды армии. Думаем, заявленные в начале интервью вопросы, – на поверхности.

 

К слову

Закон об уголовной ответственности за отказ ехать в АТО применили на практике. В райцентре Томаковка, что в 90 км от Днепропетровска, 39-летнему трактористу Сергею дали два года за отказ явиться в военкомат. Приговор вступит в силу по истечении 30 дней, и за это время его можно обжаловать. Если же нет – тракторист отправится за решетку уже 2 октября. Пока это единственный случай в Украине, когда за уклонение от мобилизации дали реальный срок.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото Владимира САЛЬНИКОВА

КОМЕНТАРІ (1)
наталья 26 вересня 2014 20:11
https://pbs.twimg.com/media/ByYn-H0IEAEELe-.jpg
          1