Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пенсии для переселенцев

Пенсии для переселенцев

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Пенсии для переселенцев С сентября на Донбассе отменены социальные выплаты. Пенсионного обеспечения от Украины там тоже не предусмотрено. Донецкие пенсионеры будут получать пенсию, если только переоформят ее в других регионах страны.

 

Для этого нужно обратиться в любой Пенсионный фонд любого мирного города, при себе обязательно необходимо иметь паспорт, идентификационный код и пенсионное удостоверение, а также копии этих документов. После необходимой процедуры, скорее всего, октября получатели увидят свои деньги. Отметим, что пенсионеры получали выплаты вплоть до августа.

 

По заявлению министра соцполитики Людмилы Денисовой, во многих городах Донбасса «не работают управления Госказначейства, Пенсионного фонда, отделения «Ощадбанка». По этим причинам не финансируются пенсии и соцвыплаты». Министр подчеркнула, что «всем управлениям Пенсионного фонда и соцзащиты населения поручено обеспечивать перевод пенсий и соцвыплат переселенцам из зоны АТО в упрощенном порядке».

 

По информации начальника управления Пенсионного фонда Украины в Шевченковском районе г. Запорожья Светланы Тимченко, «уже почти 360 переселенцев из восточных областей страны обратились в УправлениеПенсионного фонда Украины в Шевченковском районе по поводу получения пенсии по временному месту проживания.

 

Для граждан, которые перемещаются из временно оккупированной территории и районов, где происходит антитеррористическая операция, действует упрощенный порядок перевода пенсий. Имдостаточно обратиться в ближайшие управления Пенсионного фонда Украины по месту фактического пребывания, написать заявление о переводе пенсионного дела и обращение будет в срочном порядке рассмотрено.

 

Выплата осуществляется после поступления электронного пенсионного дела и обязательной идентификации лица, подавшего заявление.

 

Надлежащие пенсионные выплаты можно получить уже в текущем или в будущем месяце: все зависит от того, когда подано заявление», – отметила Светлана Тимченко.

 

Вопрос: как выехать для получения своих кровных больным и немощным пожилым людям?

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО