Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Да ну ее, эту валюту!

Да ну ее, эту валюту!

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
 
Да ну ее, эту валюту! В последнее время курс гривны настолько стремительно уменьшался, что оказался под угрозой исчезновения. И такое положение не могло не озаботить Минфин или НБУ – какая разница, если денег нет. Поэтому понедельник этой недели отяготился ограничением покупки наличной валюты не более чем на три тысячи гривен в день (по рыночному курсу $220 или 150 евро), при этом обрезание покупки у.е. в пять раз (с 28 марта был лимит в 15 тыс. грн.) не распространился на погашение валютных кредитов.
 
 

 

На следующий день, во вторник, последовало собрание финансистов с участием президента и премьера, где был выказан единодушный решительный протест дальнейшему уничижению гривны. Арсений Яценюк сделал виноватыми граждан, мол, это они повышенным спросом на «зелень» создают губительный ажиотаж, и резюмировал, что курс 20 гривен за один доллар экономика не перенесет. Министр финансов Александр Шлапак пригрозил, если кто из предпринимателей захочет заработать на валютных спекуляциях, то есть привязать гривну к валюте, будет жестко наказан людьми НБУ или даже правоохранительными органами. А верховный главнокомандующий за падение гривны пригрозил банковским работникам походом в АТО. Он всех провинившихся туда норовит отправить, как в старые времена Николай Первый «Палкин» – на Кавказ.

 

То есть принято решение пресечь все спекуляции на валютном рынке страны. Таким образом, вопрос падения нашего национального и независимого дензнака решен гениально просто: никаких «баксов», тугриков и прочих иноземных франков – мы и без них проживем. Гривне доллар теперь ни к чему, а доллару гривна – тем более, народу не нужны тепло, а также кровно заработанные валютные вклады. А если кто и пожелает в силу тяжелого материального положения досрочно снять депозит, то ему взамен, скорее всего, отдадут военные облигации, выплаты по которым состоятся как-нибудь потом.

 

В украинском воздухе отчетливо повеяло духом тоталитаризма – это когда за валютные операции или хранение оной «усаживали», и надолго. Зато ситуация под контролем. Можно формировать государственный бюджет на 2015 год и избавить главу Нацбанка Валерию Гонтареву от ехидных вопросов вроде: «А какой курс доллара ожидается в следующем году?». Все, тема закрыта, переходим на безналичные отношения.

 

Хотя нет. Еще с топливом проблемы. Значит, пора побеседовать с нефтетрейдерами. На повестке дня – запретить бензин, дизель, чтоб неповадно было завышать цены. Традиционное топливо заменить альтернативным, с сохранением старых тарифов. А что, европейские технологические нормы по переработке отходов человеческой жизнедеятельности в биотопливо, чай, недешево стоят...

 

Наталья ЕРМАКОВА