Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Капитальный ремонт столичного Дома профсоюзов оценен в 60 млн грн

Капитальный ремонт столичного Дома профсоюзов оценен в 60 млн грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Капитальный ремонт столичного Дома профсоюзов оценен в 60 млн грнФедерация профсоюзов Украины планирует восстановить здание в том виде, в котором оно было до пожара.
 
 

Проведение капитального ремонта сгоревшего в ходе акций протеста в центре Киева Дома профсоюзов обойдется примерно в 60 млн грн. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, передает УНИАН.

"Сейчас надо точно убедиться и Госстройархитектуры доказать, что здание подлежит восстановлению путем капитального ремонта - эксперты предварительно об этом говорят… Оценочная стоимость по капитальному ремонту - около 60 миллионов гривень. То есть, уже не те цифры, которые назывались - 150 млн и так далее", - сказал Осовой.

Председатель ФПУ также подчеркнул, что в настоящий момент федерация планирует восстановить здание в том виде, в котором оно было до пожара.

"Такие намерения у нас есть - восстановить в таком же виде. Хотя если в ходе конкурса придумают что-то интересное, мы это рассмотрим. Однако будем идти по пути минимизации затрат", - отметил Осовой.

По его словам, сейчас в Доме профсоюзов ведется работа по очистке несущих конструкций и вывозу мусора.

"Дальше будет проведено обследование всех конструкций и определено, по какому сценарию мы будем восстанавливать дом. Мы планируем восстанавливать путем усиления тех конструкций, которые в ненадлежащем состоянии. А это обследование покажет, что нужно будет усилить, а что заменить из несущих конструкций", - уточнил глава ФПУ.

Обследование здания планируется провести в октябре, после чего будет проведен конкурс для привлечения инвестора и подрядной организации. По данным Осового, уже сейчас готовность участвовать в конкурсе выявили 4 компании, названия которых он не указал.