Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Налоговая информирует

Налоговая информирует

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Налоговая информирует

С какой даты необходимо платить земельный налог в случае приобретения земельного участка с земель государственной или коммунальной собственности?

 

Ввиду того, что использование земли в Украине является платным, владельцы земельных участков, которые приобрели их в собственность по договорам покупки-продажи с земель государственной или коммунальной собственности, должны платить земельный налог с момента удостоверения гражданско-правового соглашения договора покупки-продажи.

 

Если физические лица в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения не платят согласованную сумму денежного обязательства, они привлекаются к ответственности в виде штрафа:

 

- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, в размере 10% погашенной суммы налогового долга;

 

при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

 

Также на сумму налогового обязательства с платы за землю, не оплаченного в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, насчитывается пеня в порядке, определенном ст.129 Налогового кодекса.

 

Каков размер налога от дохода при сдаче квартиры в аренду?

 

Граждане, которые предоставляют в аренду другим гражданам недвижимость (квартиры, дома, комнаты и т.п.), обязаны самостоятельно начислять и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет по ставке 15% или 17%. Налог уплачивается в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала. По окончании года таким налогоплательщикам необходимо подать декларацию об имущественном состоянии и доходах в налоговую инспекцию.

 

Если сменилось руководство предприятия, нужно ли получать новые электронные ключи?

 

Если у налогоплательщика возникают изменения учетных данных, то есть меняется руководство (директор, главный бухгалтер или лицо, уполномоченное вести бухгалтерский учет), то в срок до подачи следующей электронной отчетности нужно получить новые усиленные сертификаты открытых ключей на должностных лиц плательщика, имеющих право подписи документов, и перезаключить договор «О признании электронных документов». Если договор «О признании электронных документов» заключается в электронной форме, то усиленный сертификат налогоплательщика и его должностных лиц импортируются в базу вместе с договором. Поэтому для импорта в базу сертификатов указанный договор необходимо перезаключить. При этом необходимо представить сведения о смене руководителя государственному регистратору по месту своей регистрации, а сведения о смене главного бухгалтера - в свою налоговую инспекцию.