Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье массово утепляют многоэтажки

В Запорожье массово утепляют многоэтажки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожье массово утепляют многоэтажки

На прошлой неделе немецкие специалисты поделились с запорожцами опытом модернизации жилищно-коммунального хозяйства. С зарубежной стороны выступили независимая некоммерческая организация «Фонд Фридриха Науманна» и Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO), с запорожской – коммунальное предприятие «Запорожское городское инвестиционное агентство» и Запорожская областная общественная организация собственников жилья «Наш дом».

 

В работе круглого стола поучаствовал запорожский мэр Александр Син, рассказавший «о росте интереса зарубежных инвесторов к Украине» и о том, «что подобные диалоги способствуют как налаживанию взаимопонимания, так и приходу в нашу страну крупных инвестиций». Руководитель проекта IWO Лариса Шреккенбах поведала об управлении жильем в Германии, ее коллега Йохан Штрезе сделал доклад об энергоэффективной модернизации жилищного фонда в странах Восточной Европы и Германии. Директор Центра компетенции по крупным жилым массивам (Берлин) Ральф Проц рассказал о подготовке работ по энергосберегающей санации зданий и работе с жильцами. В центре внимания проекта стоит модернизация коммунальной инфраструктуры за короткий промежуток времени, теплоизоляция зданий и тепловых сетей.

 

Санация жилого дома - это обеспечение комфортных условий проживания и соответствие современным нормам тепло-, гидроизоляции и энергосбережения. После тепловой санации энергопотребление в многоэтажных жилых домах уменьшается в разы. В Восточной Германии санировано большинство квартир в панельных домах серийной застройки за период с 1991 по 2008 год. Их опыт показывает, что наибольший энергосберегающий эффект достигается при комплексной санации, с учетом технических, финансовых и социальных факторов многоэтажного жилого дома. В перечень работ входят утепление чердачного полуэтажа, замена оконных блоков, утепление фасада и перекрытия подвала, замена покрытия крыши, санация балконов и подъездов. Особое внимание следует уделять утеплению балконов - балконы Окнапроект, вариации здесь могут быть самые разные, реконструировать балкон можно с выносом пола или подоконника, это позволит увеличить полезную площадь балкона. Для достижения высокого уровня энергоэффективности обязательно нужно остеклять как балконы так и лоджии, ведь это слабые места многоквартирных домов, изнутри балкон или лоджию можно обшить деревом или пластиком, часто владельцы квартир делают из балконов целые комнаты.

 

Одновременно производятся реконструкция инженерных систем, установка в квартирах радиаторов с регулятором и счетчиком тепла. То есть квартиросъемщик может регулировать использование тепла и платить только за то, что он реально потребляет.

 

Производится также замена стояков холодной и горячей воды, устанавливаются счетчики. Обязательно модернизируется система вентиляции. Поскольку в ходе санации дом изолируется от естественного проникновения наружного воздуха, она должна обеспечивать воздухообмен и поддерживать нормальный микроклимат в помещениях.

 

Как правило, санация внедряется на 25 лет. Льготные кредиты, которые выдаются под 3% годовых, предоставляются на 20-25 лет. Расчет делается на то, что в течение этого времени в доме не потребуется проводить повторную санацию. Интересно, сколько в месяц владельцам квартир придется заплатить за блага, которые они получат в результате санации? В том случае, если собственник окажется неплатежеспособным, он может найти себе более дешевое жилье.

 

Санация по-немецки предусматривает закрытие мусоропровода, иначе невозможно добиться раздельного сбора твердых бытовых отходов. В санированном доме во дворе выделяется площадка для мусорных контейнеров, огражденная металлической сеткой. Контейнеры раскрашены в разные цвета в зависимости от того, для какого вида мусора они предназначены. Балконы в процессе комплексной санации убираются, а вместо них пристраиваются застекленные и утепленные лоджии. Это позволяет увеличить полезную площадь квартиры, снизить теплопотери наружных ограждений.

Представители мэрий, руководители и работники жилищно-коммунального хозяйства, общественники из Запорожья, Одессы, Кривого Рога, Днепропетровска, Харькова, Херсона и Львова также делились своими наработками в энергосбережении жилых зданий. В украинских реалиях таковых оказалось немного – в основном, ограничиваются созданием ОСМД, а проблема одна – в силу финансовых сложностей невозможность провести комплексную санацию. Однако запорожский мэр Александр Син в будущее смотрит с оптимизмом. Хотя при этом заверил, что в случае санации коммуналка для горожан станет еще дороже. Ведь должен кто-то платить за комфорт?

 

Основным вопросом обсуждения в рамках круглого стола были перспективы стратегии развития энергоэффективности жилищного фонда в Украине. Первые шаги уже наметились: в 2014 году отопительный сезон в Запорожье начнется позже, чем в прошлом. В соответствии с правилами предоставления услуг по централизованному отоплению решение о начале отопительного сезона принимается после того, когда среднесуточная температура атмосферного воздуха на протяжении трех дней составляет +8 и ниже. Однако в связи со снижением лимитов потребления природного газа для предприятий ЖКХ решение о старте отопительного сезона в Запорожье будет приниматься с учетом дальнейшего прогноза погоды. Под (скорее, нерешаемым) вопросом также остается возобновление горячего водоснабжения потребителям в период отопительного сезона – все из-за тех же лимитов газа. Вот такое оно, «энергосбережение» по-запорожски.