Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полуостров в минусе

Полуостров в минусе

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Полуостров в минусе В Крыму владельцы частных пансионатов и съемного жилья подсчитывают убытки после летнего сезона. Как рассказала жительница Симеиза Александра Ксенофонтова, в этом году ей удалось заработать лишь на оплату коммуналки.

 

"У меня три разных номера для сдачи в аренду. Бюджетный вариант, подороже, и третий, можно сказать, "люкс", - сказала Ксенофонтова. Бюджетный вариант хозяйка сдавала на протяжении нескольких лет не дешевле 150 гривен в сутки. "Там небольшой номер, но есть телевизор, холодильник, летняя кухня.  Есть санузел, только бойлера там нет. Зато есть бак, установленный на крыше, в нем вода за день нагревается", -  рассказывает жительница Крыма.

 

В этом году в бюджетном номере никто не жил, поскольку предложений по жилью было много, а цены по сравнению с прошлым годом упали. "Номер полулюкс, правда, совсем дешево удалось сдать несколько раз. Там большая комната, металлопластиковые окна, кондиционер, красивый вид. Но если в прошлые года я дешевле чем за 350 гривен в сутки этот номер не сдавала, то в этом году дороже чем за 500 российских рублей никто в нем не жил. Рубли мы делим на три. Получается, что номер сдавала за 166 гривен, и то хлеб ", - отметила Ксенофонтова.

 

В нем жили москвичи, харьковчане, которые приезжали уже в пятый раз, и беженцы из Донецка. "Дончане платили по 400 рублей, семья была из трех человек. Москвичи – по 500, харьковчане платили 450 рублей. Жили по 5-7 дней", - сказала она. "Люкс" за 560 рублей в сутки хозяйке удалось сдать лишь дважды. Двухкомнатный номер "все включено", рассчитанный на 4-5 человек, почти все лето простоял закрытым. Ремонт, который хозяйка сделала в апреле накануне сезона, не окупился.

 

"Хорошо, что я на него не одалживала, как мне подруга советовала, а вложила часть прошлогодних запасов. Если бы одолжила, не знаю, чем отдавала бы. В прошлом году я заработала около 6 тысяч долларов, в этом году – около 20 тысяч рублей. Если в гривны перевести, получится чуть больше 6 тысяч. Как раз хватит на оплату коммуналки", - сетует Ксенофонтова.

 

Сейчас два номера – бюджетный и полулюкс – Александра "законсервировала": закрыла окна, двери, выключила электробытовые приборы, чтобы электричество не качало. Надежды на "бархатный сезон" у нее  не осталось, поскольку людей с каждым днем приезжает все меньше и меньше.

 

Из 40 номеров частного пансионата за лето сданы были только восемь

 

У хозяйки одного из частных пансионатов в Судаке – Надежды Мербулиевой - история еще печальнее. Из 35 номеров за лето удалось сдать всего восемь. "Люкс", который я сдавала в прошлом году за 500 гривен в сутки, в этом году сдала дважды за 600-700 рублей. В нем две комнаты, кондиционер, телевизор, горячая вода круглые сутки. Только шесть номеров сумела сдать за все лето. Брала от 300 до 400 рублей. В прошлом году за них мне платили 300-400 гривен. Заработала всего 30 тысяч в рублях. Не хватит даже расплатиться за коммуналку. Если придется еще и налоги платить, то вообще уйдем в минус", - вздыхает Мербулиева.

 

Таксист за лето заработал 100 тысяч

 

Житель Симферополя Илья Кривонос в этом году, как и в прошлом,  устроился таксистом. "То в Керчь надо было отвезти, то в Ялту. За поездку из Симферополя в Керчь платили 3 300 рублей, из Симферополя в Ялту – 1100 рублей. В Керчь, правда, съездил за лето раз пять. В основном, Ялта, Евпатория, Судак", - отметил Кривонос. За сезон удалось заработать чуть больше 100 тысяч рублей. Но если бы не поездки в Керчь, заработок был бы намного меньше, ведь 20% от него нужно было отдавать фирме, к  которой прикреплен водитель. Кроме того, часть заработанных денег уходило на покупку бензина и мелкий ремонт.

 

"Удалось лишь дочку собрать в первый класс, да и отложить немного. Чуток, правда, от жены припрятал, чтобы вечером с приятелями хоть пару раз в гараже посидеть. Водка у нас нынче 120-150 рублей. А если закуски прикупить, той же колбасы, так где-то от 100 рублей за кг и обойдется", - подчеркнул водитель.

 

В прошлом году ему удалось заработать за сезон в три раза  больше - было больше поездок и щедрых клиентов. На заработанные в прошлом году деньги Кривонос сделал ремонт в доме и поставил металлопластиковые окна. Заказы на поездки, правда, еще поступают, но с каждым днем все меньше и меньше.

 


Игорь САМОЙЛОВ

 

КОМЕНТАРІ (2)
Користувач offline admin 4 квітня 2022 18:13
Получить займы в рублях можно на сайте https://board-finance.su/
          2
Jack 2 жовтня 2014 15:02
Это вполне ожидаемые потери.
Несмотря на это, антироссийских настроений в Крыму нет.
По предприятиям Крыма всё лето ездят министерские комиссии, которые оценивают "масштабы разрушений" и собирают информацию о том, как поднимать "лежащую на боку" экономику полуострова.
Поэтому перспективы Крыма в любом случае позитивнее, чем при "старом прижиме".

          1