Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВСУ предлагает построить в Украине трехуровневую судебную систему

ВСУ предлагает построить в Украине трехуровневую судебную систему

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
ВСУ предлагает построить в Украине трехуровневую судебную системуПозиция Верховного суда сводится к тому, что судебную систему надо упростить, сделать ее понятнее и доступнее для обычного гражданина.

Верховный суд Украины предлагает ликвидировать суды административной и хозяйственной юрисдикции и построить в Украине трехуровневую судебную систему. Об этом журналистам сообщил глава ВСУ Ярослав Романюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Позиция Верховного суда сводится к тому, что судебную систему надо упростить, сделать ее понятнее и доступнее для обычного гражданина. В районе, по нашему предложению, должен быть один суд, в котором будут судьи, специализирующиеся на рассмотрении хозяйственных, административных споров, уголовных и гражданских дел. На уровне области должен быть один апелляционный суд с несколькими палатами - по гражданским, уголовным, административным и хозяйственным делам. А на уровне государства должен быть один кассационный суд, которым, по нашему убеждению, должен стать Верховный суд Украины", - сказал он.

По словам Романюка, это позволит людям решать судебные споры на местах, а не ездить в областные центры или через несколько областей в суды специализированных юрисдикций. "То есть, суд станет максимально приближенным к гражданину, и обращение в него станет понятным и простым. И не надо будет выяснять, какой суд должен рассматривать то или иное дело - общий, административный или хозяйственный, и где именно он находится", - сказал он.

Романюк также предлагает ввести определенные ограничительные механизмы для обращения граждан в суд, поскольку споры некоторых категорий могут разрешать другие органы власти. "Не все дела обязательно должны решаться в суде", - сказал он.

"В 2012-2013 годах суды рассмотрели по четыре миллиона дел, а в 2011 - восемь миллионов дел. Для примера, суды Китая рассматривают в год восемь миллионов дел, но какое количество населения в Китае и в Украине. В США, где количество населения 310 миллионов, из года в год рассматривают примерно по три миллиона дел… Нагрузка в среднем на судью в Украине составляет 70 дел в месяц", - подчеркнул глава ВСУ.