Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Инфляция в Украине выросла на 16,2% с начала года

Инфляция в Украине выросла на 16,2% с начала года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Инфляция в Украине выросла на 16,2% с начала года Инфляция в Украине в сентябре 2014 года ускорилась до 2,9% с 0,8% в августе и 0,4% в июле.
 

Это почти в четыре раза выше показателя показателя прошлого месяца, и в восемь раз - июльского.

 

Как сообщила Государственная служба статистики в понедельник, в целом с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 16,2%.

 

В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция ускорилась до 17,5% с 14,2% по итогам августа, 12,6% по итогам июля, 12% – по итогам июня и 10,9% - по итогам мая.

 

Как сообщалось, за 2013 год потребительские цены в Украине возросли на 0,5%, тогда как годом ранее они снизились на 0,2%.

 

Правительство и Нацбанк прогнозируют инфляцию в текущем году на уровне 19%.

В октябре в Украине подорожает практически вся еда

В Украине в октябре подорожают практически все продукты: все виды мяса и рыба, молоко и масло, яйца, мука и каши. В основном из-за удорожания производства, а также сезонных факторов — например, осеннего снижения удоев молока или завершения сбора грунтовых овощей. Еще среди производителей — популярное объяснение повышения цен: «Мы закладываем риски возможных валютных колебаний». Впрочем, в бочке дегтя найдется место и для ложки меда: подешевеют картошка и лук, сахар, яблоки и, если гривня будет стабильной, бензин.

 

Источник Вести