Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина готова начать демаркацию границы в одностороннем порядке

Украина готова начать демаркацию границы в одностороннем порядке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украина готова начать демаркацию границы в одностороннем порядке Официальный представитель МИД Евгений Перебийнис заявил, что международные нормы дают Киеву право на демаркационные работы без участия России.
 
 

Украина готова вместе с Россией проводить демаркацию общей границы, если РФ конструктивно подойдет к этому вопросу. В противном случае Украина будет проводить демаркацию в одностороннем порядке. Об этом на брифинге в среду, 8 октября, заявил официальный представитель МИД Евгений Перебийнис, передает Укринформ.

"Мы готовы к двусторонней демаркации, если Россия будет демонстрировать, что она конструктивно подходит к этому вопросу", - сказал он.

В то же время, отметил Перебийнис, если Россия и в дальнейшем будет блокировать вопрос демаркации, то Украина в соответствии с международным законодательством имеет полное право осуществлять демаркацию в одностороннем порядке.

Официальный представитель МИД напомнил, что год назад Россия в одностороннем порядке прекратила все консультации с украинской стороной относительно демаркации границы, а также сами демаркационные работы.

Напомним, СНБО на заседании в середине июня принял решение поручить правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы в связи с существующей угрозой национальной безопасности.

Отметим, двустороннее соглашение о демаркации совместной границы главы МИД Украины и России подписали еще 17 мая 2010 года в Киеве, а вступило в силу оно 29 июля того же года. В соответствии с этим документом стороны создали совместную демаркационную комиссию, которая на своих заседаниях решает вопросы, связанные с дальнейшим проведением демаркации границы.