Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем полезна гречневая каша

Чем полезна гречневая каша

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Чем полезна гречневая каша Гречка является ценным пищевым продуктом, богатым важными микроэлементами и клетчаткой, она содержит витамины группы В, Е и РР, а также минеральные вещества, такие как: железо, йод, медь, фосфор и т.д.
 

Гречка является ценным пищевым продуктом, богатым важными микроэлементами и клетчаткой, она содержит витамины группы В, Е и РР, а также минеральные вещества, такие как: железо, йод, медь, фосфор и т.д. Об этом передает Ladyhealth.

 

Гречневая крупа: пищевая ценность

 

Гречневую крупу можно назвать парадоксальным продуктом – она объединяет в себе низкую калорийность и необычайную сытность и питательность. По своему составу гречка является оптимальным продуктом для спортсменов, худеющих, вегетарианцев и просто контролирующих свое питание и поддерживающих вес. 

 

Блюда из гречки чрезвычайно полезны для самочувствия и организма в целом за счет своей питательной ценности и сбалансированного состава. Главный секрет гречневой крупы заключается в том, что основа ее питательности не в высокой калорийности, а в полноценных белках и огромном количестве медленных углеводов, составляющих более половины веса продукта.


В 100 граммах сухой гречки, необходимой для приготовления двух порций гречневой каши, содержится 64 грамма углеводов, что составляет 17,5% от среднесуточной нормы, а содержание калорий всего 330 при рекомендованной суточной потребности в 2500 ккал.

 

Гречневая крупа содержит лишь полезные медленные углеводы, которые надолго оставляют чувство сытости и не откладываются лишними жировыми запасами. А значит, этот продукт может способствовать похудению и присутствовать в меню различных диет.

В состав сухой гречневой крупы (100 грамм) входит:

  • Вода – 14 г;
  • Клетчатка – 1,1 г;
  • Дисахариды и моносахариды – 1,1 г;
  • Крахмал – 60,7 г;
  • Зола – 1,3 г.

Сравнение пищевой и энергетической ценности продукта

Как известно, при варке количество гречневой крупы увеличивается, она вбирает в себя жидкость, а значит, меняется и ее пищевая ценность. Влияет на это и способ приготовления – количество углеводов и калорий в гречке, приготовленной на молоке и воде, будет разным.