Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На смену дядям Степам

На смену дядям Степам

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
На смену дядям Степам – Советская милиция взяток не берет.– Вдруг наступит такое время, когда вас всех бес попутает?

– Вот в таком разе милицию, как и прежде, в царскую полицию переименовать придется.

Из к/ф «МУР есть МУР»

 

Всех берегущая милиция зародилась в революционном Петрограде. Ленин в статье «Позабыли главное» дореволюционную полицию отождествлял с «профессиональной кастой», состоящей из людей, «натасканных» для «насилия против беднейшего населения» и считал, что советской власти нужна милиция – вооружение народа. По мысли вождя революции, все трудовое население должно быть охвачено обязательной милицейской повинностью на одну или две недели в год с сохранением зарплаты по месту работы.

 

Так было до 1920-го – года преобразования милиции в государственную организацию. С тех пор работники милиции – это госслужащие на денежном содержании, с обмундированием и вооружением от государства в лице местных советов, но не зависящие от них. Сотрудники милиции освобождались от призыва в Красную Армию.

 

С годами милиция постепенно обрастала коррупцией, от правонарушений особенно легко можно было откупиться в период суровых 90-х. Несколько лет назад в России переименованием милиции в полицию силовикам попробовали вернуть «чистые руки, горячее сердце и холодную голову». А через героя популярного тогда телесериала «Глухарь» была донесена основная причина реформирования: «Я – мент десять лет. Я не могу сказать, что горжусь собой. И все от самого верха до самого низа знают, что происходит». Глухарев по-бутафорски осудил коррупционное устройство милиции. Ее работу назвал преступлением против людей. Возложил надежды, что с переименованием исчезнут негодяи в погонах. Признался, что шел против своей совести, о чем будет горько сожалеть всю оставшуюся жизнь. Воззвал не идти против совести. И сказал, что ментам в полиции не место, призвав к наступлению новой эпохи честных и отзывчивых правоохранителей».

 

На сегодня милиция сохранилась в Украине Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. В нашей стране в 2011 году был разработан законопроект о переименовании милиции в полицию. При этом авторы документа предлагали провести переаттестацию сотрудников и повысить им зарплату, избавить ее от избыточных и дублирующих функций и сократить штат сотрудников. «Недолго сказка сказывалась, да нескоро дело делалось», пока не появилась «народная милиция» на неподконтрольной украинской территории.

 

«В составе МВД будет полиция, сомнения отпали после сформулированной нормы о «народной милиции» в недавнем законе о «особом режиме» в ряде районов Донбасса... Не хотим ассоциироваться с той милицией!», – написал глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в соцсети. Сообщение министр сопроводил видеопрезентацией, согласно которой в состав МВД войдут национальная полиция, Нацгвардия, Погранслужба, Миграционная служба, служба по чрезвычайным ситуациям для «защиты жизни, здоровья, имущества граждан, профилактики и противодействия правонарушений, обеспечения охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения». Грядут переаттестация правоохранителей и сокращение штатов.

 

Очень своевременные перемены: казна пуста, у обычного населения отчисления из зарплат в виде налогов невысокие, соответственно, госбюджет не в состоянии содержать многочисленный полицейский аппарат. Богатые не будут платить ради безопасности обычных граждан от преступности, поскольку народ их мало волнует. Они заплатят за охрану жилых районов бизнес- и политэлиты, высокопоставленных чиновников. Ну, а «спальники» будут предоставлены самим себе, по типу американского Гарлема, куда американская полиция лишний раз опасается заглянуть.

 

Что из этого последует? Урезанный штат правоохранителей повлечет свободу приобретения, ношения и использования оружия широкими слоями населения. Как видно из презентации по реформированию МВД, будут ликвидированы «Беркут», «Грифон», «Кобра», а появится одно универсальное спецподразделение наподобие американского S.W.A.T. (что-то между полицейскими и армейцами, – авт.)». Туда же «уйдут» и добровольческие батальоны, так как, по словам министра МВД, «в Украине сложилась уникальная ситуация, когда масса патриотов, добровольцев получила огромный боевой опыт». Поэтому, чтобы эта стихийная сила чего не натворила, ее необходимо «привлечь к защите страны».

 

Появление фамилии Аваков в одном из предвыборных списков с одновременным выходом презентации эксперты считают обычным пиаром для избирателей. Но, по мнению политологов, вместо реформирования «сейчас главной задачей для МВД и ее руководителя является обеспечение общественного порядка и безопасности (в частности в зоне АТО), а также активизация борьбы с коррупцией».

 

Кстати, снова о ней. Лично меня - как впрочем, и большинство граждан, а также милиционеров совершенно не волнует переименование. Управленцам разного уровня глубоко безразлично, что писать в документах – «милиция» или «полиция». А что же действительно существенно меняется с переименованием? Чьи интересы затрагиваются рассматриваемым переименованием?

Помните выражение «дурной пример заразителен»? Это я о том, сколько денег было «выброшено в пропасть» завхозами Минобороны Украины при закупках амуниции и других средств защиты бойцов. А теперь что меняется в милицейской амуниции? Всего лишь надпись. Такая малость. Переименование затрагивает интересы тех же завхозов, но только в МВД. Представьте, сколько средств можно отмыть на производстве формы, где нужно всего лишь заменить надпись. А если заказать в Китае, так это вообще получится «эльдорадо» в отдельно взятой структуре. Вот так-то. А нам все твердят о пиаре, о том, что «еще много что нужно согласовать и доработать», «не хотим ассоциироваться с той милицией» и нечестных «ментах»...

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО