Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сколько можно терпеть беспредел на селе?

Сколько можно терпеть беспредел на селе?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Сколько можно терпеть беспредел на селе?

Так уж сложилось, что политика политикой, а для крестьянина главное - быть хозяином своей земли. Неудивительно, что жителей сел, прежде всего, беспокоят рост цен на газ, электроэнергию, топливо, продукты, низкий уровень пенсий, заоблачная стоимость лекарств, сокращение населения. Это их волнует больше, чем очередная избирательная гонка и опостылевшие обещания сытых чиновников, которые только и делают, что горланят о реформах на селе. В реальности же проблемы простых селян их не интересуют.

 

Сейчас безработица в селах и проблема низкого уровня жизни зашкаливают. И обидно, что это происходит в то время, когда весь мир активно развивает аграрный бизнес, применяются новые технологии, привлекаются большие инвестиции. Поэтому там и села состоятельные. Но, пожалуй, мы еще не доросли до такой роскоши, пока не наелись коррупционеры-олигархи, цель которых - произвести перераспределение земли как одно из самых выгодных капиталовложений.

 

Как тут защитить свои права хотя бы на безбедную жизнь, когда последний кусок земли забирают из-под носа? Колхозы и совхозы уничтожили, а взамен - шиш. Животноводство потеряли, фермы разобрали на металлолом и стройматериалы. В поисках лучшей жизни покидает деревню молодежь. И днем с огнем не сыщешь тут специалиста: ни врача, ни учителя. С одной стороны, некому работать, а с другой - нет и рабочих мест.

 

Поэтому сейчас жизненно необходимо привлекать инвестиции, развивать аграрный бизнес, фермерские хозяйства. Государству следует позаботиться о судьбе крестьянина, а не о прибыли олигархов, которые уже лукаво посмеиваются, считая средства от планов продать наши плодородные черноземы. Поэтому следует немедленно запретить продажу земли, уничтожить нелегальных коммерсантов! Разве дело, чтобы Иван был батраком на своей земле, а ее новые владельцы устанавливали свои цены на аренду?

 

Уже несколько лет наблюдаем одну и ту же картину: чиновники берут в аренду паи за низкую цену и без социальных обязательств, и непомерно обогащаются, пользуясь бедностью и безработицей крестьянина. А он, земледелец, гнет на них спину, получая копейки. Вдумайтесь только: гектар земли ростовщики выманивают у крестьянина за 300-500 долларов! Вот на чем легко обогащаются эти сообразительные труженики-олигархи!

 

Еще один больной вопрос - несправедливые закупочные цены на сельхозпродукцию. Крестьяне жалуются, что с каждым годом желающих заниматься выращиванием картофеля становится все меньше. Хлопотное это дело. Сначала вспахать, потом прополоть, жука колорадского собрать. А органических удобрений даже фермерам не хватает. Коров стало меньше, следовательно, меньше и навоза. А без хорошего удобрения урожая не жди. За аренду техники надо отдать несколько тысяч гривен. Закупка картофеля у крестьянина стоит 80 копеек за килограмм, а оптовая продажа на рынках достигает трех гривен. Итак, стоит ли овчинка выделки? И труд нелегкий, и прибыли как кот наплакал.

 

А тем временем земля быстро переходит в руки украинских олигархов и международных финансовых компаний. Вследствие это не только беднеет село, но и повышаются цены на продукты в городе. К тому же, приходится есть не свою картошку без нитратов, а приобретать генномодифицированную из африканской пустыни, «заморскую диковинку». Вот до чего дожили! Сколько можно терпеть такой беспредел? Где тот председатель сельсовета, который бы сам свободно принимал решения и не зависел от навязанных решений Кабинета министров? Кто создаст земельный кадастр, чтобы не обдирали нас взяточники как липку? Кто защитит наши интересы? Кто обеспечит нормальные условия жизни и позволит трудолюбивому крестьянину обрабатывать свою землю, выгодно продавать урожай?

 

Провести такие реформы возможно! Надо прислушиваться к радикалам - они предлагают привлекать дешевые инвестиции в аграрную сферу, отслеживать все операции, связанные с землей. А это и аренда с жестким контролем, и объемы паев, и невозможность продажи черноземов. Все это уменьшит налоговое давление, увеличит заработную плату в аграрном секторе. Тогда и не придется отдавать за бесценок выращенный урожай, будет за что купить технику. Тогда и село будет процветать, появятся средства на развитие инфраструктуры. А в такое село с радостью приедет и врач, и учитель. Тогда и вилы станут брать лишь для того, чтобы растрясти сено, а не для водружения на них олигархов-толстосумов!

 

Юрий Чижмарь, политик, представитель радикальной партии