Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Надо ли сносить памятники Ленину?

Надо ли сносить памятники Ленину?

Категорія: Позиція » Статті » Питання тижня
Надо ли сносить памятники Ленину?

Украина не устает давать поводы для проведения актуальных опросов. Так, насчет того, сносить памятник Ленину на одноименной площади в Запорожье или нет, уже полгода ведутся ожесточенные споры. В то же время его менее габаритные аналоги были снесены в нашем городе и области, а также в ряде городов нашей страны.

 

Кстати, ко Дню города на обсуждаемом памятнике Ленину появилась традиционная украинская вышиванка... Итак, надо ли сносить памятники Ленину, и как по возможности культурно решить этот вопрос? Об этом мы спросили у известных запорожцев.

 

Директор благотворительного фонда «Счастливый ребенок»Альберт Павлов:

 

– Если мы – одна община, громада, то должны совместно решать такие вопросы, например, на референдуме. Для многих людей старшего возраста снос памятника будет кощунством и вызовет большее возмущение. Лично мне этот памятник не мешает. Нужно улучшать самих себя, а не менять внешние условия.

 

Надо ли сносить памятники Ленину?Директор Центра искусств «Арт-Простор» Игорь Гармаш:

 

– Предложение о демонтаже памятника Ассамблея деятелей культуры выносила еще в феврале, на уровень мэра Александра Сина и городского совета, чтобы цивилизованно разобраться в этом моменте. Просто сносить памятник негоже, мы выступаем против вандализма. Однако сегодня не место Ленину на центральной площади города! Мы предлагали создать в парке имени Кирова (за одноименным домом культуры) парк тоталитарного периода, куда можно будет свезти со всего города и Запорожской области всех Лениных, а также добавить туда Дзержинских. По этому поводу проводили много социсследований, предлагая запорожцам, а также энтузиастам из разных городов высказать свое мнение, что можно установить вместо этих памятников. Есть соответствующие предложения от Ассамблеи деятелей культуры. Однозначно, на площади Ленина необходим такой памятник, который бы объединял людей!

ЗНадо ли сносить памятники Ленину?апорожский режиссер Антон Жадько:

 

– Нужно ли сносить в Украине памятники тому, кто планомерно уничтожал украинскую нацию? Полагаю, что если бы большинство из нас знало и прочувствовало хотя бы малую долю преступлений, совершенных Лениным, а также осознавало степень важности и значимости отдельных граждан всеми способами хранить народную память о сложнейших периодах своей истории, то такого вопроса не возникало бы.

 

Вижу смысл оставлять памятники Ленину, если бы они наглядным образом демонстрировали истинное отношение вождя к украинцам, общечеловеческим ценностям, правам и свободам, культуре, вере, истории... В назидание такие памятники действительно можно и нужно возводить в самых видных местах, учитывая то, как быстро наш народ забывает об ужаснейших страницах своей истории. Однако, поскольку нынешние памятники несут совершенно иной посыл, а воздвигали их по указанию правящей верхушки человеконенавистнической страны (бывшего Союза, – прим. авт.), считаю недопустимым их существование.

 

Надо ли сносить памятники Ленину?Редактор журнала «Biruchiy art» Инга Эстеркина:

 

– Я считаю, что этому вопросу уделяют слишком много внимания. Есть гораздо более актуальные вопросы, а мы, как всегда, увлекаемся играми. Мне интересно, почему армию одевают и кормят волонтеры, а также почему военная форма Министерства обороны сшита из синтетики и при пожаре приваривается прямо к коже!? Кто ответит за развал армии? Уж точно памятники сейчас – далеко не первый вопрос. Я давно предлагала не тратить деньги на снос, а превратить памятник в арт-объект: выкрасить, расписать и пусть развлекает туристов и жителей города.

 

Протоиерей Александр Овчаренко:

 

– В вопросе о сносе памятников Ленину надо рассмотреть побудительные мотивы. Об этом я задумался после просмотра видео харьковского «ленинопада», а также косвенных сюжетов, связанных с этой темой. И стало очевидно, что побудительные мотивы далеки от стремления к очищению и освобождению. Почему? Делается все это в большевистском духе. Хорошо, люди осознали, что их отцы поступили плохо. Сейчас наследники пытаются отмежеваться от своих предков, но не нравственно, а как бы снимая с себя вину за то, что делали их отцы, и продемонстрировать, что они-де другие. Сегодняшние толпы погромщиков мало чем отличаются от своих предшественников образца 1917-1918 гг.

 

Есть еще одно важное замечание. Превращение сноса памятника в шоу – есть нечто злое, разжигающее разрушительные инстинкты, превращающее народ в озлобленную толпу. Вообще, публичный снос похож на публичную казнь. Следующим шагом может быть самосуд над попавшимся под руку ленинистом... Мне бы очень хотелось, чтобы бронзовые и гранитные изваяния этого человека, столь страшно повлиявшего на ход нашей и мировой истории, организованно и культурно демонтировались. А на площадях стояли бы памятники добрым людям, не проливавшим рек крови...

 

Надо ли сносить памятники Ленину?Преподаватель Классического приватного университета Наталия Деревянко:

 

– Мне Ленин как революционный деятель симпатичен, но сегодня он стал символом возврата к старому, символом прогнившей советской реальности, в которой нет места свободе в любом ее проявлении. Плюс споры о том, оставлять или нет памятники Ленину, только разъединяют восточную и западную Украину. Убрать – и, наконец, закончить все споры!

Надо ли сносить памятники Ленину?Глава общественной организации «Я люблю Запорожье» Виктор Бабенко:

 

– Моя позиция следующая: сносить не надо. Демонтировать – нужно. В целости и сохранности памятники можно переносить в специально выделенные места, лучше в зеленой зоне, как в парке возле ДК им. Кирова или за цирком, создавая парки тоталитаризма или советского периода... Размещать там таблички с описанием деяний, совершенных этим человеком. А сносить любыми методами – это, скорее, жест протеста, только повышающий общественный накал. Нам этого совсем не нужно. Однако находиться на почетных местах не могут памятники людям, которые погубили миллионы человек.

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 15 жовтня 2014 16:43
Священник безусловно прав.
Дело-то ведь не в самом сносе и даже не в личности В. И. Ленина.
А в "соусе", под которым это происходит.
Кроме того, те гориллоподобные "активисты", которые суетливо эти памятники
сбрасывают, они что, имеют готовую идеологию, экономическую программу, какой-то моральный кодекс, чтобы свято место не пустовало?
Смешно даже и подумать.
Уж воздвигли бы на постаменты огромных размеров гамбургер, как памятник наступающему (по их мнению) царству сытости и "европейского" потребления.
"Парки тоталитарного режима" - уже лучше.
Правда, не стОит устраивать их слишком далеко.
История причудливая штука - а вдруг пригодятся? 
          1