Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав Богуслаев: «Создав вертолетную отрасль, мы вывели Украину на новый уровень»

Вячеслав Богуслаев: «Создав вертолетную отрасль, мы вывели Украину на новый уровень»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Вячеслав Богуслаев: «Создав вертолетную отрасль, мы вывели Украину на новый уровень»В минувшую субботу в Запорожье с рабочей поездкой побывал министр обороны Украины генерал-полковник Валерий Гелетей. В рамках визита он посетил сразу несколько предприятий, которые сегодня занимаются модернизацией и ремонтом военной техники, а вместе с ней и вооружения для украинской армии – АО «МОТОР СИЧ», ЗГАРЗ «МиГремонт» и КП «НПК «Искра».

 

Заглянуть за горизонт

 

Едва ступив на запорожскую землю, глава Минобороны, его первый заместитель Иван Руснак и командующий Военно-воздушными силами Украины генерал-полковник Юрий Байдак первым делом ознакомились с вертолетным производством, которое сегодня является одним из ключевых направлений в работе АО «МОТОР СИЧ».

 

- Наше предприятие уже десять лет занимается модернизацией самолетов и вертолетов, –отметилпрезидент АО «МОТОР СИЧ», Герой Украины Вячеслав Богуслаев. – Только теперь эта работа нашла полное понимание в соответствующих министерствах –пошли серьезные заказы. В силу тех обстоятельств, в которых оказалась наша страна, необходимы не просто летательные аппараты. Они должны быть оснащены защитой и вооружением. Создав вертолетную отрасль, мы вывели Украину на новый уровень. Но нам неинтересно останавливаться на том, что уже сделано. Время диктует новые подходы, требует заглянуть за горизонт. Сегодня предприятие укрепляет армию новой техникой. И это дает возможность создавать рабочие места!

 

«МиГремонт» и «Искра»

 

Следующим пунктом в маршруте высокопоставленных киевских гостей стал завод «МиГремонт». Находясь на его территории, они осмотрели производственные участки и пообщались с руководством предприятия. В свою очередь, работники «Искры» продемонстрировали генералу Гелетею радиолокационные станции, которые производятся на этом предприятии. У каждой из них - свои задачи и технические характеристики. Некоторые новые разработки, о которых главе военного ведомства рассказал директор научно-производственного комплекса Игорь Пресняк, он тестировал лично. После этого министр обороны наградил за доблестный труд лучших работников предприятия, вручив им грамоты и ценные подарки.

 

Без права на ошибку

 

Далее кортеж отбыл в направлении АО «МОТОР СИЧ». Здесь Валерий Гелетей предметно ознакомился с производственной базой предприятия (экскурсию по цехам для него провел лично Вячеслав Богуслаев) и образцами выпускаемой продукции, а также принял участие в торжественном открытии тренажерного комплекса АО «МОТОР СИЧ. Его «изюминка» – уникальный тренажер для обучения тех, кто хочет освоить профессию пилота вертолета. По словам специалистов, главный плюс тренажера – необычайная реалистичность. Он очень правдоподобно моделирует различные экстремальные ситуации: боевые условия, грозу, посадку на не аэродромной площадке. Как и во время  пребывания на «Искре», военный министр опробовал тренажер лично, и остался весьма доволен результатом. «Я впечатлен. Очень хорошее подспорье для обучения молодежи», –  отметил он.

 

Финальным аккордом министерской  поездки стала торжественная церемония награждения «моторовцев» за производственные успехи на ниве вертолетостроения, модернизации и ремонта. Из рук генерала Гелетея почетные грамоты министра обороны и памятные часы получили семь человек, в их числе: директор по производству вертолетной техники Владимир Зиновьев, начальник эксплуатационно-ремонтного отдела Сергей Баштовой, заместитель начальника инструментального цеха Валерий Марченко, заместитель главного конструктора Виктор Антонец, заместитель начальника отдела надежности Борис Федоренко, старшие мастера участков механических цехов Дмитрий Латыш и Виктор Фокин.

 

В заключение глава Минобороны прокомментировал для журналистов итоги своего визита. По его словам, рабочая поездка в Запорожье, как и встречи с руководителями предприятий, была призвана обозначить реальные возможности удовлетворения потребностей Вооруженных сил Украины.

- В этом году государство выделило достаточно большую сумму для того, чтобы максимально обеспечить украинскую армию всем необходимым. Сегодня как никогда следует прийти к осознанию того, что пока есть перемирие, в максимально короткий срок необходимо восстановить, модернизировать, отремонтировать самолеты, вертолеты, радиолокационные станции. Сделать это нужно силами отечественных предприятий. Сумма заключенных контрактов сегодня составляет более 400 миллионов гривен. Поэтому мы будем контролировать не только качество работ, но и сроки их выполнения. В данном случае, права на ошибку не имеет никто, – сказал Валерий Гелетей.