Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Польша отправила гуманитарную помощь для жителей Донбасса

Польша отправила гуманитарную помощь для жителей Донбасса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Ожидается, что польская гуманитарка прибудет в лагеря для беженцев в городе Щурово и Святогорске Донецкой области. Груз включает в себя предметы личной гигиены, бытовую химию и теплую одежду. Также волонтеры передали целокс, жгуты и специальный заказ для батальона "Айдар" - тепловизор.

 

Отмечается, что большая часть помощи собрана местными жителями, остальное – помощь от частных фирм.

 

Напомним,  ранее  в Украину прибыл гуманитарный груз из Германии. Немецкий конвой загрузили теми вещами, которых в первую очередь не хватает в разрушенных городах  востока с наступлением осени - теплой одеждой, сборными домиками, генераторами, бойлерами. Ожидается, что всего до конца октября из Германии в Украину приедут более 200 грузовиков с гуманитарной помощью.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Россия продолжает подготовку уже четвертого по счету "гуманитарного конвоя" для жителей зоны АТО. И, как и в прошлые три раза, не считает нужным информировать об этом украинскую сторону. По словам Макаренко, на таможне до сих пор не получили никакой информации об очередном российском грузе, сообщает Интерфакс.

 

- Пока нет информации. Я пользуюсь теми же источниками информации, как и вы, - заявил он журналистам на брифинге. - Они готовят, по нашей информации, четвертый гуманитарный конвой. Так называемый гуманитарный конвой, потому что мы не знаем, что ввозится в этих машинах на территорию Украины.

 

Возможная дата прибытия российского конвоя тоже остается неизвестной. Тем не менее, на Макаренко заявил – на таможне готовы провести все необходимые для оформления груза процедуры.

 

- Если наши русские партнеры будут вести себя цивилизованно и не будут вооруженной охраной блокировать украинских таможенников, и дадут нам возможность работать, то мы готовы, - уточнил он.

 

Ранее в "ЛНР" заявили, что "гуманитарка" из России прибудет в октябре, но точная дата пока не определена. В то же время, в МЧС РФ добавили - в грузовиках будут вещи, которые пригодятся для зимнего времени. Впрочем, как показывает опыт, возможность убедиться в этом лично украинским таможенникам вряд ли предоставят.

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

 

Пока в Украину прибыли три гуманитарных конвоя со стороны Российской Федерации. Первый заехал на украинскую территорию 22 августа. 262 грузовика прибыли в Луганск через российский КПП "Донецк". При этом украинских таможенников заблокировали после досмотра 34 машин. Далее все фуры проследовали в Донбасс самовольно и без сопровождения Красного Креста.

 

Второй российский гуманитарный груз был доставлен в Луганск 13 сентября - без какой-либо проверки и разрешения со стороны Украины. А третья колонна грузовиков приехала в Донецк 20 сентября – опять же без ведома украинской стороны и представителей Красного креста.

 

 

МИД Украины направил РФ официальную ноту с протестом по поводу неправомерных действий по отношению к Украине, грубых нарушений территориальной целостности и суверенитета страны. Содержимое сотен грузовиков, которые прибывают на территорию Украины, до сих пор не известно.

 

По теме: