Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей Тигипко: Западные партнеры не готовы предоставлять Украине долгосрочные кредиты, потому что не видят борьбы с коррупцией

Сергей Тигипко: Западные партнеры не готовы предоставлять Украине долгосрочные кредиты, потому что не видят борьбы с коррупцией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Сергей Тигипко: Западные партнеры не готовы предоставлять Украине долгосрочные кредиты, потому что не видят борьбы с коррупциейЗадача государства – привлечь «длинные кредиты» для модернизации транспортной инфраструктуры, строительства жилья и социальных объектов. Именно таким путем многие страны выходили из глубокого экономического кризиса. Об этом заявил народный депутат, лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко во время поездки в Коростень на завод железобетонных шпал.

По его словам, после выхода из кризиса новая современная инфраструктура позволит стране быстрее восстановить экономический рост.

 

«Сегодня первоочередной задачей правительства является привлечение длинных средств для строительства автомобильных дорог, железных дорог, дешевого жилья, для строительства инфраструктуры для сел, городов. Именно так многие страны выходили из кризиса. Это строительство дает очень мощный мультипликатор для экономического роста. Важно при этом следить за тем, чтобы использовались украинские материалы и рабочие руки. Вот это, я считаю, сегодня является одним из самых главных приоритетов, которые могут спасти нашу экономику», — считает Сергей Тигипко.

 

Он также подчеркнул, что иностранные инвесторы сегодня не готовы предоставлять Украине долгосрочные кредиты, потому что не видят в стране системной борьбы с коррупцией и стремления власти проводить реформы.

 

«Если мы говорим о задаче правительства, необходимо привлекать «длинные кредиты» из-за рубежа на вот эти инфраструктурные проекты. Беда в том, что западные партнеры говорят, для того, чтобы вы получали «длинные кредиты», вы должны проводить реформы и второе – не воровать. К сожалению, они реформ не видят и борьбы с коррупцией не видят», — резюмировал Сергей Тигипко.