Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Игорь Мазепа: Непрофессиональные действия правительства закладывают бомбу замедленного действия на многие месяцы и даже годы вперед

Игорь Мазепа: Непрофессиональные действия правительства закладывают бомбу замедленного действия на многие месяцы и даже годы вперед

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Игорь Мазепа: Непрофессиональные действия правительства закладывают бомбу замедленного действия на многие месяцы и даже годы вперед Экономика Украины находится в глубоком кризисе, и власть не предпринимает никаких мер по улучшению ситуации. Об этом заявил представитель партии Сергея Тигипко «Сильная Украина», президент инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа в эфире программы «От первого лица» на ТРК «Эра». 

«Действительно экономика находится в глубоком кризисе. Сегодня по оценкам аналитиков «Конкорд Капитала» мы ожидаем падение ВВП на 10% по результатам года, а падение промышленного производства на 20%, девальвация 80% — с 8 гривен до 14 по факту. Очень часто представители правительства говорят, что это, потому что война, мировой кризис и еще целый ряд причин. В Грузии в 2008 году тоже на самом деле была война, но при этом, воюя с Россией и неся огромные материальные и людские потери, грузинское общество смогло выйти на стабильный рост, на амбициозную программу развития страны. Поэтому война – это не оправдание», — заявил он. 

 

По словам Игоря Мазепы, война стала причиной того, что произошел отток иностранных инвестиций, произошло «бегство» капитала из страны. «Но ведь не было сделано абсолютно ничего, чтобы прекратить это падение. У нас есть целая куча проблем и вещей, с которыми надо нам бороться.

 

Ну, например, газовая сфера. Правительство пошло по пути «надо нам сокращать издержки и поднимать доходы». Были подняты тарифы, так называемая рента, на добычу газа в 2 раза. Действительно, правительство залатало дыры в бюджете августа, сентября и, наверное, октября. Но это привело к тому, что просто стало невыгодно добывать газ у нас в стране. А тем более стало невыгодно делать инвестиции в разработку новых месторождений. Как результат – стратегическая отрасль теряет инвесторов, производство газа внутреннего уменьшается, и вот та наша пресловутая зависимость от российского газа только увеличивается. Это говорит о том, что действия правительства увеличивают доходную часть бюджета прямо сейчас, до выборов, но они закладывают бомбу замедленного действия на многие месяцы и даже годы вперед», — отметил эксперт.