Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валерий Хорошковский: Принятие антикоррупционных законов — это недостаточное условие для реальной борьбы с коррупцией

Валерий Хорошковский: Принятие антикоррупционных законов — это недостаточное условие для реальной борьбы с коррупцией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Валерий Хорошковский: Принятие антикоррупционных законов — это недостаточное условие для реальной борьбы с коррупцией

Антикоррупционный пакет законов, который был принят в Верховной Раде в первом чтении в минувший вторник и который 14 октября будет рассматривать парламент во втором чтении, является недостаточным условием для реальной борьбы с коррупцией. Об этом заявил второй номер в списке партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» Валерий Хорошковский в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

 

«Законы являются системной, но не достаточной частью системной борьбы с коррупцией. Есть четыре необходимых фактора. Фактор первый — это политическая воля, которую, к сожалению, мы не видим. Второй фактор — это законодательное создание условий для борьбы с коррупцией. В парламенте есть два типа законов — от правительства и от президента, они кардинально различаются», — отметил Валерий Хорошковский.

 

Он пояснил, что президентский законопроект имеет целью создание правоохранительного органа, который будет консолидировать всю антикоррупционную работу. Одновременно правительственный законопроект предлагает создание комиссии, которая только выявляет и систематизирует факты коррупции.

 

«Их можно совместить, но опять-таки должна быть политическая воля парламента», — подчеркнул политик.

 

Третий фактор, по словам Валерия Хорошковского, связан с тем, кто именно будет заниматься борьбой с коррупцией. «От того, кто эти люди, от их качеств, связан успех или неуспех борьбы с коррупцией», — считает политик.

 

Четвертым фактором, по его мнению, должен стать контроль за борьбой с коррупцией со стороны общественности, «должен быть внешний фактор, который подталкивает власть к борьбе с коррупцией. Это — общественный контроль».

 

«Если говорить о системном подходе, то все 4 фактора должны работать вместе. Тогда мы можем добиться успеха. Если посмотреть на ту законодательную базу, которая предлагается на сегодняшний день, то она недостаточна для реальной борьбы с коррупцией. Потому что не учитываются факторы тех органов по борьбе с коррупцией, которые есть на сегодняшний день. СБУ, МВД, Генпрокуратура имеют внутренние органы борьбы с коррупцией. Также есть ряд вопросов относительно отбора, качества, внутренней добросовестности людей, которые будут бороться с коррупцией», — подчеркнул Хорошковский.