Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр НЕФЕДОВ: «Иду во власть, чтобы продолжить начатое»

Александр НЕФЕДОВ: «Иду во власть, чтобы продолжить начатое»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Александр НЕФЕДОВ: «Иду во власть, чтобы продолжить начатое»Время стремительно летит вперед, и выборы в высший законодательный орган страны уже не за горами. От тех, кто придет в новый парламент напрямую зависит, каким будет качество нашей с вами жизни. Можно в очередной раз поверить обещаниям многочисленных демагогов и ждать манны небесной. Но есть и другой путь – проголосовать за человека, чей опыт, порядочность и желание потрудиться на благо родного города, не вызывают сомнений.
 
 

К числу таких людей принадлежит Александр Степанович Нефедов – кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 74 (Коммунарский и часть Жовтневого района). На днях экс-глава Запорожского областного совета (2006-2010 гг.) встретился с представителями СМИ.

 

Прошлое и будущее

 

«Сегодня люди часто спрашивают: для чего я возвращаюсь во власть, – говорит Александр Нефедов.– Ответ у меня всегда один: чтобы продолжить начатое. И тем самым сделать жизнь запорожцев качественно иной. В процессе моей работы в должности председателя облсовета нашей командой было сделано очень много. Удалось существенно повысить уровень газификации области, решить проблемы водоснабжения, улучшить состояние дорог».

 

Что касается города, то здесь, по словам Александра Степановича, приоритет должен отдаваться решению экологических проблем. Среди других направлений в своей работе в качестве народного избранника кандидат называет установление мира в стране, непримиримую борьбу с коррупцией, строительство социального жилья и детских садов...

 

Вопросы и ответы

 

В продолжение беседы Александр Нефедов ответил на вопросы журналистов.

 

– Какие проблемы Вы видите у себя в округе, и каким образом планируете их решать?

 

– Если говорить обобщенно, они в каждом округе одинаковые. Разница, по большому счету, невелика. Но в свое время я шесть лет жил в  Коммунарском районе и прекрасно знаю, чем он «дышит». Да, работы очень много. Понятно, что всего и сразу сделать не удастся. Но если действовать планомерно, в тесном сотрудничестве с районной администрацией, мэрией и людьми, решить можно все задачи. Главное – поставить цель!

 

– Какие реформы должны быть проведены в Украине в первую очередь?

 

Все реформы одинаково важны. Налоговая реформа необходима? Да! Сегодня наш малый и средний бизнес работает в очень тяжелых условиях. Медицинская реформа важна? Конечно! Пенсионное законодательство нужно пересмотреть? Безусловно! Не думаю, что все женщины имеют возможность, даже по состоянию здоровья, работать до такого возраста, который установлен сейчас.

 

Есть еще одна очень важная реформа – земельная. Если я буду избран в парламент, планирую именно к ее реализации приложить свои силы и опыт. Я возглавлял земельную комиссию в Администрации президента Украины и межведомственную комиссию по земельным вопросам. Нынешние законы, которые регламентируют их, несовершенны. И поэтому нужно сделать так, чтобы полностью исключить возможность злоупотреблений.

 

– Насколько быстро может пройти процесс децентрализации власти, о котором сейчас так много говорят?

 

– Конечно, хотелось бы, чтоб он прошел как можно быстрее. Но все определят результаты выборов. Ориентировочно 26 ноября новоизбранные депутаты войдут под купол и примут присягу. Первым их шагом, уверен, будет закон о досрочных местных выборах. Дальнейшая его реализация решит все. Приведу лишь один пример. Так называемые «экологические деньги» (штрафы предприятий за нанесенный  окружающей среде ущерб) всегда уходили и уходят в Киев. Назад возвращается лишь малая толика. Разве это правильно? Эти средства сформировались тут, в Запорожье, и должны здесь оставаться. А громада уже сама решит, когда и на что их направить.

 

– Сегодня наша промышленность находится в состоянии глубокой стагнации. Многие предприятия закрываются, тысячи граждан оказываются выброшенными на улицу. Как вернуть людям рабочие места?

 

– Заводы необходимо поднимать. Развитие и поддержка промышленности должна быть государственной политикой. В первую очередь, необходимо обеспечить предприятия  государственными заказами. Из-за политической ситуации в Украине сегодня есть серьезные проблемы со сбытом продукции. Но все эти вопросы решаемы. Нужно только захотеть!

– Как бороться с коррупцией?

 

– Не давать и не брать взятки. Но, конечно, не все так просто. Чтобы борьба с этим явлением была действенной, необходимо разработать определенный механизм. В том числе пересмотреть наказания за коррупционные деяния. Заниматься этим вопросом должны специалисты. В первую очередь, представители правоохранительных органов.

 

– Вы – почетный президент Запорожской федерации дзюдо. Как планируете развивать спорт в округе, где баллотируетесь?

 

– На территории округа как раз находятся те учреждения, где в свое время тренировался я – «Локомотив» и «Трудовые резервы». Да и тренеры, обучавшие меня, по–прежнему в строю. Если я стану народным депутатом, буду делать все, чтобы запорожская школа дзюдо могла развиваться и стала еще лучше. Кроме того, все знают мое отношение к спорту. Конечно же, буду поддерживать все, что касается здорового образа жизни, причем не только в Коммунарском и Жовтневом районах, но и в городе вообще.