Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр ДУДКА: политик, открытый для людей

Александр ДУДКА: политик, открытый для людей

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Александр ДУДКА: политик, открытый для людейПрактически в каждом районе Запорожской области есть люди, чей авторитет среди местного населения является непререкаемым. Они годами и упорным трудом зарабатывали себе репутацию надежных и ответственных руководителей, чиновников и политиков. К таковым относится и действующий народный депутат Александр Дудка.

 

Нужно признать, что в основной своей массе украинские парламентарии - это особая «каста», которая выходит на контакт с людьми только в период выборов. Она банально далека от народа и не интересуется его повседневными проблемами, предпочитая заботиться о собственном благополучии - в общем, живет в своем измерении. Само собой, в таких условиях говорить о развитии Украины не приходится.

 

К каждому - индивидуальный подход

 

Александр Дудка к числу таких нерадивых народных депутатов не принадлежит: он постоянно находится среди людей, в его общественной приемной всегда яблоку негде упасть. Потому что громада не просто ему доверяет, а точно знает: если пообещал кому помочь - это будет сделано во что бы то ни стало. Александр Иванович, еще будучи руководителем ООО «Эталон», на то время одного из крупнейших предприятий Гуляйпольского района, оказывал всяческую поддержку местному населению. Не перечесть, сколько молодых людей получили образование в вузах и техникумах за счет «Эталона». Никогда не обходил вниманием Александр Дудка инвалидов труда и детства, ветеранов войны, выделял средства на ремонт школ, больниц, детских садов, дорог и водопроводной системы, газификации района. И нередко занимался этим по своей инициативе, не ожидая соответствующих просьб от общины.

 

Александр Иванович сделал для своего района столько, сколько, пожалуй, ни один народный избранник до него, баллотировавшийся по данному округу. Именно поэтому Александр Дудка смело может смотреть в глаза людям. Депутатские приемы, к слову, он систематически проводит лично, а не отряжает на них своих помощников, которые не всегда в курсе происходящего на территории. Индивидуальный подход к каждому – кредо Александра Ивановича и, собственно, за это его в районе и уважают.

 

Не менее плодотворно проявил он себя и на законодательном поприще. За менее чем два года своей работы в Верховной Раде народный депутат непосредственно принимал участие в подготовке 42 законопроектов, поданных комитетом по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, а также 16 законопроектов, разработанных другими комитетами. Показатель, прямо скажем, красноречивый: далеко не каждый парламентарий может похвастать такой активностью в создании условий для развития державы. Всего же за недолгий период депутатства Александр Дудка привлек на свой округ государственных средств на сумму почти 4,5 миллиона гривен, на которые территория постоянно благоустраивалась.

 

Приоритеты расставлены

 

В планах у Александра Ивановича - решение еще целого ряда вопросов, как на государственном, так и на местном уровнях. Во-первых, это сохранение целостности Украины и восстановление мира на ее территории. Во-вторых, повернуть государство лицом к людям, чего нашей стране не хватает на протяжении более двадцати лет. Речь идет о преодолении такого явления как коррупция, социальном равенстве, создании эффективного контроля людей над центральной и местной властью.

 

Как человек, не понаслышке знающий сельское хозяйство, Александр Дудка ратует за всестороннюю державную поддержку села — житницы Украины. Народный депутат намерен добиться предоставления производителям гарантий на госзаказ продукции и льгот в налогообложении, разработать эффективную схему по страхованию урожая, установить регулируемые государственные цены на него, внедрить действенную схему защиты отечественного товаропроизводителя. А также, что немаловажно, создать такие условия, чтобы молодежь оставалась работать на селе, а не разъезжалась по крупным городам в поисках лучшей жизни.

 

Сейчас много говорят о децентрализации власти, и Александр Дудка не остается в стороне от данного процесса. По его мнению, нужно внедрить трехуровневую систему административно-территориального устройства Украины: область - район - громада. При этом народный депутат предлагает в корне изменить принцип взаимоотношений между центром и регионами: основные полномочия и финансирование передать на места. То есть люди самостоятельно смогут решать, какие объекты ремонтировать в первую очередь, на что и в какой последовательности расходовать бюджетные средства.

 

Львиную долю в деятельности народного депутата Александра Дудки составляла и составляет социальная ответственность перед людьми. Он – последовательный сторонник возвращения доступной бесплатной медицины, но только более качественной, нежели сейчас, с самым современным оборудованием. Также Александр Иванович планирует развивать программу развития образования в районах, компьютеризацию школ, создание системы, способствующей трудоустройству выпускников школ, техникумов и вузов.

 

 

Глас народа

 

Разумеется, это далеко не полный перечень того, что Александр Дудка хочет сделать для людей. Впрочем, предоставим слово тем, кто поддержал его на парламентских выборах 2012 года. Это – простые жители Гуляйполя, которые воочию наблюдают, как меняется инфраструктура города и района и качество жизни в нем.

 

Лидия Цыганок, пенсионерка:

 

Все в округе знают, что Александр Иванович - человек слова и дела, прекрасный хозяйственник. Он успешно проявил себя на поприще управления и как руководитель предприятия и как председатель Гуляйпольской районной государственной администрации, и после избрания народным депутатом. Он навел на территории порядок, выбивал для района деньги и преференции.

 

По человеку всегда видно, хочет он делать добро людям или нет. Кто бы ни обратился к Александру Ивановичу, он всегда найдет возможность оказать помощь. То есть человек – сто процентов на своем месте.

 

Несколько раз в месяц Александр Дудка проводит депутатские приемы на своем округе, в очередь к нему записываются десятки людей. Все потому, что он не прячется от народа. Такие люди в Верховной Раде нужны, и как можно больше. Особенно когда там творится такой бардак. Александр Дудка умеет находить компромиссы в общении с оппонентами.

 

Так что мой наказ ему – во-первых, сделать все, чтобы восстановить мир в Украине, чтобы перестали гибнуть люди. Чтобы в районе появлялись рабочие места, предприятия не останавливались, стабилизировались цены и тарифы. Словом, чтобы Александр Дудка по-прежнему думал о людях, а другие парламентарии на него равнялись.

 

Иван Отришко, пенсионер:

 

- Александра Дудку помню еще школьником, хорошо знал всю его семью. Она и воспитала нашего земляка таким, какой он есть - умным, честным, сочувствующим. Он часто бывает на родной земле, общается с людьми, старается помочь в решении их проблем. Нам, людям пожилого возраста, сегодня несладко живется - приходится, как говорится, крутиться. И если бы в парламенте было больше таких депутатов как Александр Иванович, уверен: страна жила бы по-другому. Он такой человек - всегда пойдет навстречу. Поэтому мы, гуляйпольцы, его поддерживаем.

 

Окончание - в следующем номере