Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЦИК просит Раду изменить избирательное законодательство

ЦИК просит Раду изменить избирательное законодательство

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
ЦИК просит Раду изменить избирательное законодательство До парламентских выборов необходимо решить вопрос голосования участников АТО и назначения перевыборов в округах, где невозможно голосовать.

Охендовский подчеркнул, что в восьми округах Донецкой области и шести - Луганской области голосование точно не состоится, и не будут избраны народные депутаты-мажоритарщики. По действующему законодательству, повторные выборы, там где они не состоялись, должны быть назначены не позднее, чем на десятый день со дня установления результатов выборов. б"Понятно, что за десять дней ситуация не изменится ни в Донецкой, ни в Луганской области", - пояснил он.

Также Охендовский отметил, что законодательно должен быть урегулирован вопрос погашения неиспользованных бюллетеней. Он подчеркнул, что по аналогии с президентскими выборами-2014, такие бюллетени должны возвращаться для утилизации на то предприятие, где они изготавливались.

Охендовский заявил, то наиболее комплексно все эти вопросы решает проект изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации избирательного процесса №5157 на принятии которого настаивает ЦИК.

Напомним, в понедельник, 20 октября, Верховная Рада соберется на внеочередное заседание для рассмотрения законопроектов об изменении избирательного законодательства.

news.liga.net