Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нестор ШУФРИЧ: «Власть быстро поняла, что эту зиму не переживет»

Нестор ШУФРИЧ: «Власть быстро поняла, что эту зиму не переживет»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Нестор ШУФРИЧ: «Власть быстро поняла, что эту зиму не переживет» Народный депутат Нестор Шуфрич – один из наиболее активных и последовательных критиков действующей власти. Однако, в отличие отмногих своих коллег, он привык каждое замечание подкреплять конкретными аргументами. Нестор Шуфрич рассказал, почему власть в критический для страны момент отвернулась от бюджетников, а также спрогнозировал, когда возможен новый виток войны, и рассказал, как пережить холодную зиму.
 

Кабмин ушел на выборы. Готовить страну к зиме некому

 

- Оппозиция потребовал от правительства уйти в отставку. Вы действительно считаете, что сейчас для этого подходящее время?

 

- Мы подняли этот вопрос по одной простой причине – все правительство ушло на выборы: и премьер, и вице-премьеры, и все ключевые министры. Это вместо того, чтобы в критической ситуации помочь людям, проиндексировать зарплаты, пенсии и социальные выплаты. Чистый идиотизм. Такого в стране еще не было никогда. А кому готовить страну к зиме, кому следить за социальным пакетом? У меня такое ощущение, что власть сегодня живет по принципу «после нас - хоть потоп». Она ничего не стоит. Все только крушит и рушит.

 

- Ну, почему же – вот, на восточной границе, стенастоит...

- Ах, ну да. Премьеру Яценюку не дает покоя слава Великой Китайской стены. Это не что иное, как бездарное разбазаривание народных денег вместо того, чтобы поддерживать пенсионеров, бюджетников и малоимущих, подтягивать экономику, восстанавливать промышленность Донбасса.

 

- Но ведь Донбасс не контролируется украинской властью.

- Лишь часть Донбасса. А вообще мы должны сделать все, чтобы весь Донбасс оставался территорией Украины. Но, к сожалению, мы имеем потерянные города, и уже более 20 тысяч потерянных жизней. И это настоящая гуманитарная катастрофа. Мы также потеряли 20% ВВП, обрушилась гривна. Как следствие - у нас очень мрачные экономические и социальные перспективы. И что в этих условиях делает руководство страны? Оно пиарится на военной тематике. Мы видим Порошенко на фоне танков. В пику ему Яценюк фотографируется на фоне бронетранспортеров. Вместо этого лучше бы они взяли в руки кувалду или отбойный молоток и показали себя на фоне электростанции с полным запасом угля. Но они этого не могут сделать, потому что угля просто нет.

 

После выборов возможен новый виток активной фазы АТО

 

- Есть ли в такой ситуации мирный путь возвращения Донбасса под контроль Киева?

- А иного пути нет! Военного решения конфликта на востоке просто не существует. Я это говорил еще в июне. За это меня называли предателем… Теперь уже и власть заговорила о мире. Почему они это не поняли в июне, когда мы их просили сесть за переговоры? Обама об этом говорил Порошенко в Вашингтоне, Меркель - в Киеве, Барозу - в Брюсселе, Туск - в Варшаве. Все европейские лидеры убеждали Порошенко сесть за стол переговоров. Но даже сейчас нет никакой гарантии, что нынешнее перемирие не является оттягиванием времени для проведения выборов. Наоборот, есть реальная угроза, что после 26 октября будет новый виток активной фазы АТО. Вспомните, на президентские выборы власть шла под лозунгами мира, а сразу после выборов развязала новый конфликт. Мы не имеем права этого допустить во второй раз.

 

Власть хочет контролировать ключевые налоги

 

- Раз уже мы затронули тему промышленности, оппозиция является едва ли не единственным лоббистом интересов промышленников. У вас есть конкретная программа по восстановлению экономики в условиях децентрализации?

- Если нам удастся добиться децентрализации, то это будет серьезным стимулом для возражения не только крупных предприятий, но также средних и малых. Если местные власти будут получать доходы от налога на прибыль, если сто процентов налога на доходы физических лиц будут оставаться в регионах, то власть будет делать все, чтобы этих предприятий было как можно больше. И, кстати, тогда ставки налогов будут уменьшаться. Это станет одним из движущих стимулов для развития предпринимательства. К сожалению, действующая власть хочет контролировать абсолютно все ключевые налоги. И мы с этим будем бороться.

 

- Но на выборы власть шла под абсолютно иными лозунгами, обещая все ту же финансовую децентрализацию. Почему это не воплотилось в жизнь?

- Власть очень быстро поняла, что эту зиму она не переживет. Потому что не хватает пяти миллионов тонн угля и пяти миллиардов кубов газа, не хватает электроэнергии. Вдумайтесь, мы теперь из Кузбасса возим уголь, мы вынуждены полностью менять систему закачки газа и продолжать импортировать голубое топливо. Кстати, Еврокомиссия обязала Украину заплатить России 3,4 миллиарда долларов за газ и подготовиться к зиме. Технологично для этого у нас еще есть неделя. Но уже сейчас нас ожидает жесточайший режим экономии. Впервые в истории независимой Украины мы будем импортировать уголь для наших электростанций.