Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Панацея от безысходности

Панацея от безысходности

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Панацея от безысходности Эксперты в сфере украинской политики предрекают, что парламентские выборы, которые состоятся в ближайшее воскресенье, не будут ознаменованы невиданным всплеском активности электората. Мол, «отметится» хотя бы половина обладающих правом голоса граждан – и то хлеб. По известным причинам не сможет волеизъявиться значительная часть Донбасса, плюс не все жители подконтрольных Украине территорий пылающего региона захотят идти на участки.
 

Предстоящие выборы в Верховную Раду по всем признакам будут для страны судьбоносными. В принципе, нам и все предыдущие преподносились с этих позиций, однако на сей раз дело обстоит именно так. 26 октября – день, когда каждый украинец будет определять, каким курсом государству предстоит идти в ближайшие годы. Выбирать, кому доверить бразды правления – «ястребам войны» или «партиям мира». Верить в то, что наши политики способны отбрасывать личные амбиции в сторону и договариваться между собой, когда на кону – безопасность и целостность государства.

 

Сейчас, когда перед Украиной стоит целый ряд угроз – как внутренних, так и внешних, это особенно важный момент. Ни один здравомыслящий человек после избрания нового состава парламента не захочет видеть пресловутые кулуарные договоренности о создании коалиции, сопровождающиеся финансовыми посулами и откатами. Также никто не желает наблюдать, как в очередной раз будут вспыхивать драки за должности и портфели – ими мы уже сыты по горло. И готовы хватать за горло тех, кто не разделяет это мнение. Народ на взводе, и политики об этом прекрасно осведомлены. Другой вопрос – хватит ли у «элиты» инстинкта самосохранения, чтобы не принимать убийственных для Украины решений. А то ведь одними мусорными «люстрационными» баками люди не ограничатся...

 

Грядущие выборы в ВР – это еще один шанс изменить страну, и потому проявить сознательность в этой ситуации есть прямая обязанность каждого гражданина, даже не особо интересующегося политикой. Поскольку мы видим, что она очень активно заинтересовалась всеми украинцами, от запада до востока. Если снова полагать, что «все, как обычно, решат без меня», нормальное государство не построить, сколько бы авансов Украине не выдавали западные аналитики, сколько бы кредитов доверия не получала держава от иностранных партнеров и инвесторов.

 

Все это банально обратится в пыль, если мир увидит, что самим украинцам наплевать на судьбу своей Родины, которая при всем своем потенциале почти четверть века остается эдакой «банановой республикой» в сердце Европы. Страной, где бардак на всех уровнях с годами только усугубляется. Территорией, где «рулят» непрофессионалы, купившие должности, или олигархи, рассовавшие своих людей по властным кабинетам. Государством, в котором здоровый патриотизм всего лишь недавно избавился от клейма ксенофобии и неонацизма. Державой, основной причиной стояния коей на коленях есть коррупционеры всех мастей.

 

Хотите оставаться в этом позорном и безысходном статусе? Тогда сделайте одолжение: 26 октября посидите-ка лучше дома...

 

Максим КОРОБЕЦ