Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В декабре появятся новые купюры 1 и 200 гривен

В декабре появятся новые купюры 1 и 200 гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В декабре появятся новые купюры 1 и 200 гривен В конце 2014 года в Украине запустят в оборот две новые гривневые банкноты: номиналом 200 грн. — с 1 декабря, и номиналом 1 грн. — с 22 декабря, говорится в постановлении Нацбанка №668, передает "Вести".
 

Дизайн и размер купюр меняться не будут (по сравнению с теми, что "ходят" сейчас), единственным их отличие от аналогичных денежных знаков станет подпись — на новых банкнотах будет стоять роспись нынешнего председателя НБУ Валерии Гонтаревой. Банкнотно-монетному двору приказано обеспечить к зиме изготовление новых купюр, Центральному хранилищу НБУ — своевременное подкрепление касс терруправлений Нацбанка, а банкам предписано принимать видоизмененные деньги, как средство платежа.

 

"Обращаем ваше внимание, что поскольку банкноты номиналами 200 гривен и 1 гривна с подписью председателя Национального банка Гонтаревой В. А. датированы 2014 годом и имеют одинаковый размер, дизайн и систему защиты с банкнотами соответствующих номиналов образцов 2003 и последующих лет выпуска, то они не нуждаются раздельного учета и отсортировки (при пересчете, упаковке и формировании пачек)", — говорится в письме НБУ №11-113/61319, предлагающемуся к постановлению №668.

 

Валерия Гонтарева станет восьмым руководителем центробанка, поставившей свой автограф на украинских деньгах. Пионерами были два первых председателя НБУ независимой Украины — Владимир Матвиенко и Вадим Гетьман: они организовывали печать гривни с 1992 г. (в Канаде), а вводил ее в оборот в 1996 г. Виктор Ющенко.