Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прокурор Львовской области попал под люстрацию

Прокурор Львовской области попал под люстрацию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Прокурор Львовской области попал под люстрацию Николай Гошовский проработал на этой должности три месяца.
 
На днях соответствующий приказ появился на сайте Генпрокуратуры Украины. Известно, что из органов прокуратуры по всей стране уволили 132 прокурорско-следственных работника, в том числе и прокурора Львовщины 54-летнего Николая Гошовского.
 
Как оказалось, заслуженный юрист Украины попал под люстрацию согласно закону "Об очистке власти", который вступил в силу 16 октября. В одном из пунктов этого постановления указано, что лица, которые в течении одного года во время президентства Виктора Януковича занимали руководящие должности, должны быть уволены в течение 10 дней после вступления в силу закона.
 

К слову, с 2011 по 2014 Николай Гошовский занимал должность первогозаместителя начальника главного управления надзора за соблюдениемзаконов Генпрокуратуры Украины. Таким образом, проработав ровно три месяца на должности прокурора Львовщины, он вынужден был уйти.

 

В прокуратуре Львовской области информацию об увольнении своего руководителя подтвердили. Пока что временно исполнять обязанности прокурора области будет первый заместитель Владимир Полищук.

 

Львовянам ставший уже экс-прокурором Гошовский особо ничем не запомнился. Однако галичане до сих пор вспоминают, что в 2010 году он, будучи прокурором Ивано-Франковской области, попал на третье место в списке самых богатых областных прокуроров Украины, уступив только прокурорам Харьковской и Хмельницкой областей.

 

Тогда доход Николая Гошовского по декларации составил 680 тыс. грн. Правда, позже на пресс-конференции он объяснил, что большая часть дохода – это дивиденды с депозитов и зарплата жены, которая на то время работала в Верховном суде Украины.

 

 

Источник kp.ua