Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Спорт для похудения

Спорт для похудения

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Спорт для похудения Физические нагрузки – это один из основополагающих компонентов, необходимый для достижения хороших результатов при коррекции веса. Желающие похудеть часто задаются вопросом: какой спорт выбрать? В целом, практически любая физическая активность приводит к сжиганию калорий, и как результат – потере веса. Однако некоторые виды спорта с этой задачей справляются куда лучше.

 

Быстрая ходьба и бег трусцой

Пожалуй, самые доступные виды спорта, которые не требуют ни специального оборудования, ни дорогой спортивной экипировки. Они положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, тренируют мышцы ног, а также позволяют сжечь большое количество калорий за относительно короткое время. Тем не менее, бег оказывает большую нагрузку на стопы. Поэтому людям с очень большим весом рекомендуется ритмичная ходьба.

 

Плавание

В этом виде спорта задействованы почти все мышцы тела. Преимущество плавания в том, что такая физическая нагрузка подходит и для людей с большим избыточным весом, поскольку, находясь в воде, тело не подвергается значительным перегрузкам, как в случае с бегом или быстрой ходьбой. Женщинам рекомендуется менять стиль плавания через каждые 100-150 метров. Это необходимо для того, чтобы избежать формирования телосложения с широкими плечами, присущего пловчихам.

 

Аэробика

Аэробные упражнения способствуют быстрой потере веса, а также укреплению мышц ног, бедер, ягодиц, живота, плеч и спины. Единственным недостатком аэробики является недостаточная нагрузка на боковые мышцы.

 

Велосипед

Езда на нем не так эффективно справляется с проблемой лишнего веса, как бег или спортивная ходьба. Однако несомненным преимуществом данного вида спорта является тот факт, что велосипедные поездки доставляют человеку большое удовольствие. Если утренние или вечерние пробежки осилит далеко не каждый, то велосипедные прогулки на свежем воздухе придутся по вкусу многим. Также стоит отметить, что стоимость велосипеда невысока, то же самое можно сказать о его обслуживании. Всевозможные запчасти - трансмиссии, рамы, вилки, багажники, подшипники, ремкомплекты, тормоза, багажники и корзины можно найти в интернет-магазине velobum.com.ua.

Лыжный спорт

Самым лучшим способом сбросить лишний вес зимой будут лыжи. Это хорошая нагрузка на верхние и нижние конечности. Лыжный спорт укрепляет мышцы ног, рук и живота, а также улучшает координацию движений и тренирует равновесие.

 

Большой теннис и бадминтон

Эти ракеточные виды спорта являются одними из самых тяжелых по уровню нагрузок на организм. За игру в теннис или бадминтон игрок делает множество рывков и ударов по мячику (волану), что требует значительных энергетических затрат. Недостатком является развитие диспропорциональности между правой и левой частями тела.

 

Танцы

Они также помогут заиметь хорошую фигуру. При занятиях танцами задействованы почти все группы мышц, а частые повторения движений способствуют скорейшему сбросу жировых отложений в проблемных местах и формированию правильного силуэта. При этом стоит отметить, что регулярные занятия танцами способствуют росту мышечной массы в ногах и талии. Чтобы избежать этого процесса, рекомендуется чередовать танцы с другими видами спорта, например, плаванием.