Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сокрушительные веяния

Сокрушительные веяния

Категорія: Позиція » Статті » Культура
Сокрушительные веянияПосле того как в Украине началась в буквальном смысле эпидемия сноса памятников советской эпохи, западная пресса стала выступать с анализом того, почему подобное происходит практически на всей территории нашей страны именно сейчас, а также призывает граждан различать монументы, поставленные «кровавым диктаторам» и людям, защищавшим свою землю от врага.

 

Так, Майкл Бирнбаум, глава московского бюро «The Washington Post», увидел в массовом сносе памятников Ленину знак растущего гнева против Кремля в той части восточной Украины, где симпатии разделились между Киевом и Москвой.

 

- Немного подобных статуй было повалено на восточной Украине, которая долгое время оставалась оплотом пророссийских настроений, и где сепаратисты подняли мятеж, унесший тысячи человеческих жизней. Благодаря неустойчивому перемирию, достигнутому 5 сентября, в конфликте на Донбассе наступило относительное затишье, после того как президент Петр Порошенко пообещал широкую автономию этим областям. На означенных территориях конфликтующие силы как будто были заморожены на местах, подобно тому, как это случилось в других полуавтономных пророссийских анклавах - в Молдове и Грузии. Однако большая часть остальной Украины настроена намного более националистически и антироссийски, чем до начала этого года - реакцией украинцев на осознание того, что Кремль поощряет и поддерживает эти боевые действия на востоке страны, является злость, - резюмирует он.

 

К более широкой теме сноса советских памятников в странах бывшего СССР обращается в британском издании «The Guardian» польская журналистка Агата Пызик в материале под заголовком «Вот почему нужно защищать советские памятники».

 

- Поступки украинцев говорят о том, что память о советской агрессии сейчас в той же степени жива, как и в момент распада СССР. Но направлен ли этот гнев туда, куда следует? С распадом Союза в 1991 году российское правительство поставило одним из условий вывода войск из обретших независимость стран сохранность памятников Красной армии. Однако различные страны по-разному распорядились этим наследием. В тех, что поддержали тесные связи с Москвой, советские памятники горделиво возвышаются в центре городов и в вылизанных парках. А в тех государствах, что решили сместиться ближе к Западу, было снесено все, что только можно, - пишет она.

 

Памятник советской армии в столице Болгарии Софии регулярно обезображивается вандалами, отмечает автор статьи. В этом случае журналистка солидаризируется с требованием российских властей избежать повторного осквернения памятника подобным образом.

 

- Памятники Красной армии напоминают о невероятной жертве, принесенной советским народом во время Второй мировой войны. Вы можете обнаружить их не только в странах бывшего коммунистического блока, но и в Западной Европе: самый яркий тому пример - Берлин и Вена. Советская армия сыграла важную роль в спасении этой части Европы от претворения в жизнь глобального плана Гитлера на Востоке, - отмечается в материале.

 

Однако советские памятники памятникам рознь. «Совершить акт вандализма против памятника советскому солдату - не то же самое, что повалить статую Ленина или нарисовать украинский флаг на шпиле одной из сталинских высоток в Москве. Последние из упомянутых символов советской эпохи не нужно смешивать с событиями семидесятилетней давности.

 

Люди, погибшие под Сталинградом, не должны приравниваться к тем, кто посылает оружие донецким сепаратистам. В некоторых странах бывшего СССР советское наследие используется для того, чтобы объяснять все беды и несчастья, тогда как в других - это источник нежной ностальгии по лучшим временам. Объединяя прошлое и настоящее в единое целое, мы рискуем оживить отошедшие в прошлое битвы, не понимая, в чем же наши сегодняшние проблемы», - заключает автор статьи.