Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Птенцы оперились?

Птенцы оперились?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
 Птенцы оперились?После как бы всенародных выборов (учитывая явку чуть более половины электората) кроме комбатов, голых казаков, «громадських» активистов и прочих кандидатов интерфейс будущего парламента обновился очередной «родней». Кошерная тропа, на которой еще не остыли стопы «стоматолога» представилась гражданам после обнародования избирательных списков партий и выдвиженцев по округам.

 

По ней ступили 29-летний сын Петра Порошенко Алексей. Он баллотировался по отцовскому 12-му округу в Виннице. Однажды оттуда в Раду зашел сам Петр Порошенко. Сын экс-спикера ВР Владимира Литвина 25-летний Иван регистрировался кандидатом на 66-м округе в Житомирской области, там же, где в 2012 году избирался сам Владимир Литвин.

 

Сыновья на этих внеочередных выборах были поставлены «на поток»: нардепа Владимира Кацубы – Сергей и Станислава Довгого – Олесь топтали избирательную тропу по Киевской области. Под благословление отца Юрия Крука – Юрий-младший «унаследовал» Измаил, Вячеслав-старший пробовался в Одессе.

 

Кировоградский бизнесмен Станислав Березкин у себя в городе «под центральный купол» продвигал сына Максима. В Краматорске всеукраинским народным избранником желал стать сын экс-министра экономразвития Сергей Анатольевич Близнюк. В списке кандидатов также фигурировал сын экс-мэра Одессы Руслана Боделана – Владимир, а также сын экс-мэра Ужгорода Виктора Погорелова – Андрей.

 

Запорожский промышленник Петр Ванат также решил, что его сын Максим, наследуя пример сыновей Януковича, Пшонки и Азарова, должен заседать в Верховной Раде, и поэтому младшего вел к заветному мандату по избирательному округу №76. За место «под сенью» Блока Петра Порошенка пытали счастья и дочери - экс-нардепа Сергея Павленко Александра, а также продолжательница «родовiду» Климпушей Иванна Климпуш-Цинцадзе. Не обошлось и без «братiв». Среди них попробовали «высоту» трое братьев Балог, и по двое – Васюников и Тягнибоков.

 

На протяжении избирательной кампании мы наблюдали новые лица, но скроенные по старым лекалам. Весьма, оказывается, традиционен запрос на «семью» – детей, братьев, кумовьев и т.д, и т.п. Правда, прошли не все. Среди ключевых лидеров предвыборной гонки отпрыск Петра Порошенка, который, даже «не посоветовавшись» с отцом, победил в своем округе в «честной конкуренции», о чем предварительно (еще в сентябре) заявил отец. Отстаивать семейные ценности в Верховной Раде будут братья Балоги – Виктор, Павел и Иван – они нашли своих избирателей-симпатиков в Закарпатской области.

 

И снова повторился подхваченный в 2012 году семейный подряд, когда более семидесяти родственников с разных веток генеалогического дерева возжелали получить (и многие получили) заветный мандат для нужд своих семей.

 

Настало время депутатствовать очередным отпрыскам. Хочется спросить, зачем? Неужто для того, чтобы сформировать династии профессиональных политиков? У нас, значит, нарождается «новая элита нации», так сказать, «белая кость», где, по выражению действующего президента, «нет никого, за кого должно быть стыдно»? Тогда еще вопрос: до какого колена? Наверное, как получится укрепить семейный клан и передать власть по наследству...

 

Так было и при прежнем президенте, когда в Раду кооптировали несколько десятков «птенцов» и, пересадив их на народом обеспеченное государственно-бюджетное довольствие, получали в парламенте небольшой, но сплоченный и тупо-послушный «птичник» кнопкодавов. Вновь пришедшие «дети» и теперь проголосуют за любой законопроект, на который им укажут, так же, как и предшественники, станут безропотным, но жестким толкателем нужных идей и решений, которые позарез важно провести через парламент, как это требует демократическая видимость.

 

Ничего не меняется, банковать продолжают мажоры, паши эмильевичи, которые если верить Ильфу и Петрову, всю капусту сожрали. А это значит, что в Киеве снова назревает скандал.

 

 

Наталья ЕРМАКОВА