Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правосторонняя Украина

Правосторонняя Украина

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Правосторонняя УкраинаКто там шагает левой?

Правой, правой, правой!

Переиначивая В. Маяковского.

 

Вот и завершились очередные внеочередные выборы в Украине. Избирателям можно перевести дух от одурманивавшей их на протяжении последних двух месяцев политической рекламы и попробовать осознать, кто будет назначен их элитой на очередной межвыборный цикл.

 

Употребляю слово «назначен» вполне осознанно. День голосования и собственно вбрасывание бюллетеней в урны – это всего лишь окончательная точка в том сложнейшем процессе организации выборов, который планируется вполне конкретными кукловодами заранее. И даже заключительные два месяца агитации были всего лишь финишной прямой. Основой стал сам подготовительный цикл.

 

Многие мои знакомые, вполне политически подкованные, рассудительные люди, руководящие немалыми коллективами, искренне не понимают, как, например, на востоке Украины могли вообще голосовать за «Самопомощь» или за Ляшко. Ну, за одиозных оппозиционеров нынешней власти, объединившихся в одноименный блок, понятно – все же какие-никакие, а свои. Но за националистов западно-украинского пошиба и голубоглазого радикала?

 

Объяснение этому, конечно, есть. Дьявол кроется в нюансах, нужно просто правильно заглянуть за ширму политической кухни. У той же «Самопомощи» есть в списке три человека, имена которых стали своеобразным брендом за последние месяцы. Это, собственно, сам мэр Львова Садовый, который ассоциируется и у юго-востока с устремлениями в Европу, с украинской интеллигентностью, является полной противоположностью своему харьковскому экс-коллеге Добкину. Быдлятство украинской элиты последних лет многим поднадоело. Забывают здесь только об одном: если бы зло было так же очевидно, как безобразие, мир был бы гораздо более морален. Чтобы понять, что представляет собой львовский интеллигент Садовый, нужно внимательно послушать его выступления и проанализировать поступки. Избирателю же некогда в этом разбираться.

 

Яркой фигурой в списке «Самопомощи» является также главный украинский люстратор Егор Соболев. Неважно, что человек с неоконченным высшим образованием, стремящийся в Раду, не может внятно ответить на простые вопросы экспертов по ток-шоу о причинах и последствиях люстрации, об адекватности и квалификации сменщиков люстрированных. Его цель – ничто, процесс – все. И на это есть сегодня запрос в обществе.

 

Третьим краеугольным знаковым фигурантом «списка Садового» есть командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Из него заранее заряженная на это украинская центральная пресса долго лепила бравого боевого патриотичного полководца. И опять же неважно, сколько простых украинских хлопцев полегло под его «мудрым» руководством – война все спишет. Главное – запрос на патриотизм, существующий в обществе.

 

Точечное вкрапление в выборный список «Самопомощи» знаковых для общества фигур – наиболее яркий пример современных манипулятивных технологий. Это как шулерство в карточной игре, передергивание карты.

 

Подобным образом можно анализировать и списки иных правоцентристских партий, проходящих в ВР. (Яркий пример самой наглой, беспринципной спекуляции на бедах человека – это включение Надежды Савченко под № 1 в список «Батькивщины». Хотя избиратели дали ей достойную оценку, отправив Юлину партию на дно проходного списка правоцентристов). Люди в них «вживлялись» не наобум, не на ощупь, а словно ладно вмонтировались чьей-то ловкой рукой. И рука эта была – не Порошенко и не Яценюка, и не уж тем более не Ляшка (его самого в свое время вот так же вылепили). И наверняка по заранее проведенным соцопросам выверялись взгляды людей, а затем в течение нескольких месяцев корректировалось и направлялось общественное мнение как в целом по Украине, так и по регионам в отдельности. Нельзя формирование политических взглядов такой немалой страны пускать на самотек. Это непростой, трудоемкий, финансово затратный процесс, но игра стоит свеч. Не нужно фальсифицировать выбор украинцев на избирательных участках или монтировать тайный сервер в Киеве. Нужно просто с помощью давно апробированных в цивилизованном западном сообществе манипулятивных технологий точно направить поток сознания избирателей, а они уж сами сделают «правильный» выбор. Современные политтехнологии действуют гораздо изощреннее, промывая мозги доверчивому обывателю задолго до дня голосования.

 

Не подлежит сомнению и тот факт, что западным манипуляторам нужна не только управляемая, но и в достаточной степени адекватная Украина. Истоптав и измызгав сначала в уходящей ВР, а затем и на улицах коммунистов, скосив их рейтинг до уровня травы лапами крайне правых украинских националистов, в новую ВР не пустили и их самих. «Правосеки» не дотягивают и до двух процентов, а «Свобода» стоит на полусогнутых у пятипроцентного барьера и жалко смотрит на уже перешагнувших черту старших товарищей по оружию – вдруг смилостивятся. Но это вряд ли – мавр свое дело уже сделал.

 

Не попадает в Раду и «Сильная Украина» со своей «умиротворяющей» риторикой. На финишной прямой, добавив агрессивного креатива и здорового популизма, ее затоптал «Оппозиционный блок».

 

Да, безусловно, новой Раде нужны были оппозиционеры. А иначе, какая же демократия? Один только полный националистический одобрямс. Поэтому в последние три-четыре недели пустили на экраны и в печатные СМИ «Оппозиционный блок» – щемить их в последующем предполагается через «честный» передел бизнеса. Ведь тот же Ярош, проходящий по мажоритарке в высший законодательный орган, уже радостно пообещал встречать их прямо у входа в Раду.

 

Вместе с тем финишный рывок «Оппозиционного блока» и итоги голосования на юго-востоке страны показали безрадостную перспективу для нынешней власти – страна объективно не является единой. Юго-восток проголосовал против власти, Украина, как и в 2004-м, де-факто расколота. И если в таких условиях провести уже весной местные выборы, практически с уверенностью можно прогнозировать – этот раскол произойдет до глубины каждого села. И западная Украина останется Западной, а восточная – Восточной. Так что, несмотря на то, что Украина в результате выборов 26 октября сильно «поправела», более единой не стала. На одной ненависти к своему соседу страну не сошьешь. Нужны более серьезные подходы, и манипулируемому ситуативному большинству во вновь формируемой ВР эта задача явно не по зубам.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Jack58 30 жовтня 2014 21:34
За что боролись, на то и напоролись!
Нужны были все эти оранжевые перетрубации, все эти майданы, весь этот шум и вся эта пыль на всю Европу, не говоря уже о тысячах погибших, чтобы прийти в конце концов к "крамольному" выводу, известному с самого начала любому бомжу на рынке: запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не сойтись?
Сколько горемычного народу надо ещё закопать в землю, чтобы громко и официально признать эту историческую бесповоротную правду?
А признавши, не продолжать преступно орать о том, чего никогда, по сути, не было,
о "единой Украине", а обустраивать жизнь на новых, честных и ясных, принципах? 
          1