Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Непризнанное тщеславие

Непризнанное тщеславие

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
 Непризнанное тщеславиеПоскольку главное событие последних месяцев – выборы в Верховную Раду - благополучно стало достоянием истории, украинцы выдохнули с облегчением. Не хочется никого огорчать и тем более пугать, но расслабились мы рановато. Впереди – 2 ноября, день, на который назначено проведение «выборов» на Донбассе, организованных ополченцами так называемых «ДНР» и «ЛНР».

 

В том, что состоятся они при поддержке России, секрет полишинеля: даже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров официально объявил, что Кремль признает итоги этих «выборов» как один из ключевых пунктов в рамках минских соглашений. Категорически не согласны с такой постановкой вопроса США: госсекретарь Джон Керри назвал позицию Москвы нарушением договоренностей, достигнутых в столице Беларуси. «США и международное сообщество не признают выборы сепаратистов до тех пор, пока они не будут проведены в рамках специального закона о статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принятого украинским парламентом и подписанного президентом Петром Порошенко», - отметил он.

 

Официальная позиция нашей власти по этому поводу остается, по идее, неизменной – такие «выборы» не являются легитимными, и точка. Однако сейчас и глава государства, и ведущие фракции будущего состава ВР, по всей вероятности, больше озабочены коалиционными процессами и дележом министерских портфелей – не до Донбасса им. А то, что не контролирует украинская власть полыхающий восток, красноречиво подтверждает один факт: по его территории свободно передвигаются и дают концерты в поддержку сепаратистов лица вроде предавшего родной край Иосифа Кобзона. Хотя въезд в Украину и ему, и его единомышленникам официально запрещен. И они открыто заявляют, что плевали на решения действующей «фашистской власти». А вдруг вскоре выяснится, что Киев давно уже махнул рукой на Донбасс – ну, или, как минимум, на «не нашу» его часть: «Кемская волость? О чем разговор? Да пущай забирают на здоровье!».

 

Есть информация, что на территории, подчиненной боевикам, в последнее время регулярно выплачиваются зарплаты и пенсии, производится ремонт дорог и объектов социальной сферы. И финансирование на все это якобы поступает (откуда ж еще!) из России. Видимо, Москва таким способом пытается показать местному населению, что в РФ ему будет гораздо лучше, чем под крылом «неонацистской хунты». Помогают, так сказать, самоопределяться, выделяя подачки и создавая видимость налаживания инфраструктуры. Дешевый фокус, очковтирательство. У России сейчас внутренних проблем навалом, и деньги на восстановление Донбасса перестанут выделяться по крымской схеме: завершился референдум, крикнули «Ура!» - и живите, как знаете. Вот полуостров и знобит со страшной силой уже более полугода.

 

А еще давайте не забывать, что случилось в по сей день непризнанных миром Абхазии и Южной Осетии после их аннексии Россией от Грузии в 2008 году. Уровень жизни там и раньше был не самым высоким, а теперь и вовсе скатился до практически нулевой отметки. Тамошних людей тоже ведь задурили обещаниями, что в российской действительности их ожидает райская жизнь, а на деле бросили вариться в такой котел, что чертям в аду жарко стало. Неужели население Донецкой и Луганской областей уверено, что его такое отношение не коснется - по принципу большей ментальной близости? Боюсь, тщеславие заведет сторонников сепаратистов в глухой угол. Оттуда и будут сначала, по примеру «осчастливленных» жителей Крыма, пищать «Донбасс наш!», а потом посыпать головы пеплом (или, скорее, ставшим никому не нужным углем), что променяли Украину на лживые посулы болезненно амбициозного «императора всея Руси»...

 

Максим КОРОБЕЦ