Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На выборах в Конгресс США победили республиканцы

На выборах в Конгресс США победили республиканцы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
На выборах в Конгресс США победили республиканцыИмея контроль над обеими палатами Конгресса, республиканцы смогут отказывать в финансировании тех политических инициатив президента-демократа Барака Обамы, которые им не нравятся.

Республиканская партия по итогам промежуточных выборов получила большинство голосов в Сенате, усилив свое влияние во второй половине последнего срока президента Барака Обамы. Об этом сообщила Русская служба Би-Би-Си.

 

Исход выборов, на которых, среди прочего, разыгрывались 36 из 100 мест в Сенате, решили победы республиканцев в штатах Арканзас, Айова, Монтана, Южная Дакота, Западная Вирджиния, Колорадо и Северная Каролина.

 

При этом Митч Макконнелл, бывший до сих пор лидером республиканского меньшинства в Сенате, теперь станет лидером большинства. Он сам переизбрался в схватке с сильным конкурентом в штате Кентукки.

 

- Я услышал ваши претензии, я сделал их своими, и теперь вас услышат и в Вашингтоне, - заявил республиканец в победной речи.

 

В Палате представителей республиканцы и в прежнем составе имели большинство. Палата переизбирается каждые два года, и по итогам выборов партия увеличила свое присутствие, передает Ассошиэйтед пресс.

 

Имея контроль над обеими палатами Конгресса, республиканцы смогут отказывать в финансировании тех политических инициатив президента-демократа Барака Обамы, которые им не нравятся.

 

Многие американцы в последние годы были недовольны патовой ситуацией, обусловленной отсутствием явного преимущества у той и другой политической партии в Вашингтоне. Но с приближением президентских выборов 2016 года проблема может только усугубиться.

 

 

kp.ua