Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фронтменши украинского парламента

Фронтменши украинского парламента

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Фронтменши украинского парламентаЖенщины с предвыборных бордов, висевших по украинским проспектам, скоро переместятся в парламент и станут «европеизировать» нашу жизнь. По сравнению с 2012 годом, политические партии и блоки в 2014-м увеличили представительство женщин в избирательных списках. Сработал действующий с 1 февраля 2014 года закон, касающийся так называемого гендерного квотирования.

 

Однако только девять партий из почти тридцати баллотировавшихся имеют 30%-е представительство женщин в избирательных списках, то есть не все выполнили законодательную норму. Но если посмотреть, кто пришел в Раду, то лучше бы эта норма никогда не выполнялась. Кого из женщин мы увидим в составе парламента восьмого созыва? Их немало, но опишем только самых известных.

 

«Фронтовички»

Чтобы попасть в советники министра внутренних дел Украины, совсем не нужно быть профессионалом, достаточно иметь неисправный китайский видеорегистратор. Татьяну Чорновол он не подвел: самостоятельно отредактировал запись нападения семерых кровавых наймитов «режима Януковича» на авто активистки. Ну, а далее – дело техники: чиновничий портфель и проходимость в Раду через «Народный фронт». Ее героическое имя, несомненно, войдет в учебники истории последней редакции, как это у нас водится с 2004 года.

 

Если кто страшно опечалился, что в новый парламент не прошла Ирина Фарион, и там некому будет устраивать истерику, напрасно. Седьмой номер «Народного фронта» Виктория Сюмар уже сообщила список будущих жертв. По ее предварительной информации, есть 62 народных депутата, которые голосовали за так называемые «диктаторские законы» 16 января 2014 года. Особо сладострастно она отметила, что двоих таких «красавчиков» провел «Блок Петра Порошенко».

 

Кто такая Сюмар? Читал, что «громадська актывистка», экс-журналистка, а также грантоедка и карьеристка. С 2004 года связала судьбу с «правозащитной общественной организацией» под названием «Институт массовой информации» (ИМИ), призванной защищать права журналистов. И защищает – то, что не вписывается в «заказ», да так, что французские правозащитники устыдились сотрудничать с ИМИ. А «громадськым» активистам не стыдно – деньги не пахнут.

 

О радетельнице безработных, инвалидов, ветеранов, пожилых людей и иных «льготников» главе Минсоцполитики Людмиле Денисовой историк Леонид Грач заметил, что ее пребывание на должности сравнимо с нахождением лисы в курятнике или щуки в озере с карасями. Также ему принадлежит яркий эпитет, характеризующий личность Денисовой, – «Люда-Людоедочка»... В 1998 году занимала должности министра экономики и министра финансов в правительстве АР Крым, потом, в 2000 году, прокуратура обвинила ее в злоупотреблении служебным положением и даже поместила в КПЗ.

 

Приятная во всех отношениях Татьяна Донец «выросла» в 2012 году из «Объединенной оппозиции», «оформилась» в «Батькивщине» и стала сегодняшним украшением «НФ». Согласно электронным СМИ, появление Донец в проходной части списка «Народного фронта» – заслуга «гражданского мужа» Татьяны, депутата Дениса Дзензерского. Он тоже прошел в парламент и из его декларации явствует, что он женат официально, отец двоих детей, однако девушка зачем-то трезвонит на всю страну о своей связи с безнадежно «окольцованным» мужчиной.

 

Носительницы БПП

Давший женщинам своего блока самое дороге, что у него есть – собственное имя, Петр Порошенко собрал довольно родовитых, по сравнению с предыдущей партией, дам. Например, потомственный в пяти поколениях медик Ольга Богомолец, носительница мирового значения фамилии деда, чьим именем назван столичный медуниверситет. Что еще нужно владелице клиники, доктору медицинских наук, меценату, коллекционеру, певице, матери четверых детей? Значит, чего-то все же не хватает...

 

На «майдане-2004» Ольга Богомолец еще не знала, что реальное дело – ничто, а пиар – все. Поэтому о ее участии в помаранчевой революции люди узнавали постфактум, после того, как она – дерматолог/венеролог - побывала личным врачом президента Виктора Ющенко. В «мирный период» Богомолец основала историко-культурный комплекс «Замок Радомысль» в Радомышле Житомирской области. В границах этих арендованных земельных участков она установила металлический забор высотой 2,8 метра, за вход на территорию с людей берут по 40 гривен. Оградила шесть гектаров реки, еще и получила два острова (заметьте, неофициально), которые на ней расположены.

 

Затем грянул «майдан-2», и Богомолец исправила ошибки прежних времен. В том смысле, что без сопровождающей камеры или, на худой конец, фотокорреспондента на баррикадах не появлялась: «Богомолец спасает», «Богомолец вещает», «Богомолец обещает», «Богомолец оперирует на ходу под канонадой» – похожими заголовками о «беспримерном врачебном подвиге» венеролога Богомолец пестрели тогда все новости.

 

Перманентно перешедшая из седьмого в восьмой созыв Мария Матиос, говорят, еще и писательница. Не буду спорить, не читал. Хотя... Что-то слышал об изданной за народные деньги, то есть за госсчет, произведения о какой-то «Солодкой Дарусе», которая, по словам авторши, имела «шалений успих». Мария Васильевна даже поведала о политическом преследовании, но не уточнила, со стороны кого. Ну, ради собственного пиара могла бы и оплатить преследование.

 

Оппозиционерки

«Расставшаяся с мечтой» выходка из Донбасса Наталья Королевская– из «партии мира», выступающая с призывами к миллионам сограждан ради своего и чужого блага объединиться и сохранить единство страны и жизни людей. Ну, хотя бы потому, что, не исключено, ей именно там придется жить тоже.

 

Есть ли в будущем жизнь для бывших, олицетворявших прошлое? Получается, есть. Татьяна Бахтеева – неплохой управленец, специалист, который умеет работать. На своем месте, но в разные времена, она всегда добивалась определенных успехов.

 

Имени себя

На «радикалах» останавливаться не будем по причине неопределенности, где там женщины, похожие на мужчин и наоборот. А вот главная женщина «Батькивщины» давно уже подчеркнуто толерантно ждет приглашения в новую, сверхмощную коалицию. Юлия Тимошенко демонстрирует полную покорность и шлет чрезвычайно позитивные сигналы. Ее, конечно же, шлют по обратному адресу, однако надо отдать должное: патриарх украинской политики таки прошла в парламент.

 

Ну и что, что партия на шестом месте? У других и того нет. А Юля здравствует, чего другим не желает. В роли главы бюджетного комитета она ставила в коленно-локтевую позу весь Кабинет министров. На должности энергетического вице-премьера она попортила кровь такому количеству народа, что просто страшно представить. О премьерстве Тимошенко лучше и вовсе не вспоминать.

 

Она - политическая «мать» большинства наводнивших сегодняшнюю Раду. Посмотрите список «Народного фронта»: фактически это все БЮТ. Спикер Турчинов на протяжении десятилетий был конфидентом Тимошенко. Арсений Яценюк обязан своей карьерой ей. Если бы не Юлия Владимировна, его «Фронт перемен» никогда бы не попал в парламент. Да, он кинул Тимошенко, фактически присвоив себе ее структуры и склонив на свою сторону основные силы. На его месте Юлия Владимировна поступила бы точно так же. По степени цинизма «матери» никто из «отпрысков» ей в подметки не годится. Если учесть Юлину традиционную нелюбовь к президенту (вспомним ее отношение к предыдущим), то в скором будущем следует ожидать в Раде «великий шорох».

 

После написания данной публикации наткнулся на информацию о том, что в Администрации президента заговорили о запрете критиковать власть, дескать, необходимо ввести «мораторий на публичные выступления, исполненные критики коллег по демократическому лагерю». Это советник президента Николай Томенко обеспокоился дискуссиями о результатах выборов в Верховную Раду. Об этом говорится на сайте «Блока Петра Порошенко». Но пока официально места под куполом не заняты, значит, еще можно?..

 


Николай НЕСТЕРОВ