Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пламенные комедианты

Пламенные комедианты

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Пламенные комедиантыЛюбые политические переговоры, а уж тем более о создании коалиции, для украинских парламентариев таинство очень скрытое, если не сказать интимное. То ли сглазить бояться, то ли опасаются, что наружу вылезут не совсем понимаемые в обществе подробности договоренностей. Словом, достигают консенсуса в темноте под одеялом. А чтобы народ не роптал, ежедневно выныривают оттуда и заверяют, что процесс идет своим чередом и вот-вот замаячит финишная прямая. Хотя на этот раз, похоже, надолго нервотрепка не затянется: вдрызг разругаться провластным политикам не позволят бурлящие массы.

 

Президентская подстраховка

 

Не исключено, что уже завтра, в пятницу, текст коалиционного соглашения будет согласован на 90%. По крайней мере, об этом говорит народный депутат Вячеслав Кириленко. Предполагается, что в состав большинства Верховной Рады войдут «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Самопомич». По словам парламентария, были также отправлены пригласительные билеты на «премьеру» коалиции «Батькивщине» и Радикальной партии Олега Ляшко, но с ними пока еще не все ясно.

 

Президент Украины Петр Порошенко также надеется на успешное создание новой коалиции, и заявил, что Кабинет министров нуждается в полном обновлении. «Правительство должно быть освобождено от непрофессионализма и коррупционных пут партийно-квотного принципа. Оно будет формироваться исключительно на профессиональной основе. И начать, наконец, внедрять реформы, опираясь на парламент, обновленный более чем наполовину», - отметил глава державы.

 

И как бы мимоходом Петр Порошенко подчеркнул, что в европейской практике инициатива в формировании коалиции принадлежит той политической силе, которая набрала наибольшее количество голосов на выборах. Намекая на то, что блок его имени по числу парламентских «штыков» в ВР – самый многочисленный. Правда, президент при этом готов уступить кресло премьер-министра Арсению Яценюку. Чтобы «фронтовики», не дай бог, не стали мутить что-то за спиной Петра Порошенко. Тут же не угадаешь, куда все повернется в следующий момент – хорошо бы подстраховаться.

 

Позорные отговорки

По мнению вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, новоизбранная Верховная Рада должна

уже до конца этого года провести децентрализацию власти и снять неприкосновенность с народных депутатов. Как отмечает чиновник, это – один из ключевых моментов, о которых власть говорила до парламентских выборов. С другой стороны, будет говорить и после них – можно подумать, кто-то верил в то, что все ее обещания моментально воплотятся в жизнь.

 

К тому же, не будем забывать, что новый состав ВР соберется 17 декабря, если ничего не помешает. Отсюда вывод: к вопросам децентрализации и особенно отмены неприкосновенности народные избранники должны подойти как к беспрекословному приоритету. И, как водится, все нынешние кандидаты пламенно разглагольствуют о необходимости избавиться от своей ноши. Так ведь не впервой же собираются! А как доходит до голосования, резко «заболевают», разбегаются по кулуарам, прячутся под креслами и еще бог весть что вытворяют. Ломают, одним словом, комедию.

 

Новые отговорки, дабы остаться в прежнем статусе «неприкасаемых», наверняка найдут и сейчас. Отмени эту позорную норму – передушат друг дружку, кучу бредовых поводов для этого выдумают. Впрочем, может, это не самый худший выход для Украины? Пусть сами себя «люстрируют» до потери пульса – глядишь, кто достойный в стенах парламента и останется.

 

Визовое непонимание

Будучи кандидатом на президентский пост, Петр Порошенко отмечал, что наша страна уже выполнила первый этап безвизового режима с Евросоюзом и переходит к реализации второй стадии процесса. Итогом должна была стать отмена виз для украинцев странами ЕС с 1 января 2015. Мы честно ждали наступления сего праздничного момента, но впоследствии выяснилось, что то ли слова г-на Порошенко неверно истолковали, то ли Европа отчего-то воспротивилась, то ли граждан снова обманули.

 

Заместитель главы МИДа Лана Зеркаль заявила, что реалистичной датой получения украинцами безвизового режима с Евросоюзом является саммит Восточного партнерства, который состоится в Риге в... мае 2015 года. А на 1 января, дескать, было запланировано введение биометрических загранпаспортов. «Отмена визового режима невозможна, пока ЕС не оценит, как именно происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени», - сказал она.

 

А, ну, все ясно! Если этот вопрос «требует времени», то сколько же займет процедура внедрения безвизового режима? Так что рано, уважаемые, уши развесили, о свободной Европе размечтались – безвылазно помаринуемся пока у себя...