Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глобальное самозаточение

Глобальное самозаточение

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Глобальное самозаточение Нравится это кому-то или нет, но украинское общество давно уже сделало для себя вывод, что с властью, причем любой, пересечься в одной общей точке интересов ему не суждено. Мы и ОНИ живем в параллельных системах координат, где каждый отвечает сам за себя и никогда – за другого. И даже возникновение объединяющего, казалось бы, фактора сближению не способствует.

 

Боевые действия, развернувшиеся на юго-востоке, заставили власть (как обычно, весьма своевременно!) в кои-то веки заняться кардинальным пересмотром военной доктрины Украины. Так, на состоявшемся позавчера многочасовом заседании Совета национальной безопасности и обороны президентом Петром Порошенко был озвучен ряд предложений, призванных укрепить пошатнувшиеся позиции государства на военном поприще.

 

Гарант предлагает, во-первых, модернизировать отечественный военно-промышленный комплекс. Мудро, конечно, но двадцать с лишним лет власть только и занималась тем, что планомерно его гробила - ВПК для начала просто восстановить неплохо. Во-вторых, уже со следующего года расходы государственного бюджета на нужды регулярной армии вырастут сразу втрое – с 1 до 3% ВВП Украины. Дельная мысль, но на какие, спрашивается, шиши? Станок печатный включать, с протянутой рукой по миру идти или что-то новенькое изобретут? Вон, США уже предлагают обнищавшей Украине современной военной техникой запасаться, причем не покупать – арендовать. За деньги, которых у нас, естественно, нет.

 

В-третьих, президент планирует вернуть в школы такой курс как допризывная подготовка. Ой, как мило! Да помним мы этот «курс молодого бойца»: две недели по плацу гоняли, один раз на полигон вывезли, торжественно вручили «калаш» с девятью патронами, на мишень указали – молодцы, отвоевали. Причем именно так в тот период обстояли дела и в нашей армии, когда танкисты за полтора года службы внутри боевой машины бывали всего пару раз, потому что ни топлива не было, ни снарядов. Это сейчас вроде бы проснулись, но момент, как говорится, безнадежно упущен.

 

 

А теперь, собственно, доказательство существования двух параллельных реальностей – нашей и ИХ. Знаете, какие вузовские специальности пользовались наибольшим спросом в этом году? Юристы, экономисты, финансисты, журналисты, традиционно лидировавшие в общем зачете, теперь нервно курят в сторонке. Абитуриенты толпами повалили учиться на военных и докторов! Сами посудите: популярность врачебного дела за год выросла с 8 до 28%, а армейского – так вообще глобально зашкалила – с 2 до 23%! И, заметьте, тенденция эта наметилась сама собой, без исходящих от власти повелений. Грубо говоря, молодежь «мобилизовалась» обособленно от государственного заказа.

 

Разумеется, виной всему те печальные перипетии, в которые оказалась вовлеченной Украина. Мы сегодня как никогда «заточены» на войну, что и подтверждают приведенные данные по вузовским специальностям, резкий скачок пронатовских настроений в обществе, поддержка восстановления ядерного статуса страны, появление реального, а не воображаемого «врага у ворот». С какими потерями мы выпутаемся из этой заварухи (а мы выпутаемся, не сомневайтесь!), неизвестно. Но сам факт готовности защищать Украину намертво «сшил» ее население от запада до востока. И опять же, повторимся: товарищи, именующие себя помазанниками народа, никакого отношения к этому явлению не имеют.

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Jack58 7 листопада 2014 19:48
Ажиотаж в приёмных комиссиях военных специальностей связан не с обуявшим всех внезапно повальным "патриотизмом", а с многолетней антироссийской пропагандой, которая с пелёнок тотально отравляет каждого жителя Украины. С начала военных действий круглосуточная пропаганда на частных олигархических каналах просто сорвалась с цепи (а никаких других, кроме частных, СМИ в Украине нет. Их не допустит олигархическая власть).
А молодёжь везде и всегда являлась для пропаганды лакомым куском ввиду отсутствия жизненного опыта и неумения критически относиться к попыткам манипулирования.
Однако со "сшитостью населения от запада до востока" автор явно погорячился.
Это  яркий образец выдавания желаемого за действительное. Просто для молодого парня "круто" носить форму, казаться мужественным, быть защитником.
Для этого вовсе необязательно разделять националистические и псевдопатриотические взгляды и рваться в бой за мошну коломойских и пинчуков.
Убедительнее всего это доказывают реальные с водки с восточного театра военных действий: воевать призывники не хотят. даже из западных областей.
Высшей человеческой Правды, за которую идёшь на смерть не задумываясь, они
за собой не чувствуют.

          1