Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Инвесторы вывели из России 110 млрд $

Инвесторы вывели из России 110 млрд $

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Инвесторы вывели из России 110 млрд $ Чистый отток капитала из Российской Федерации с начала 2014 года превысил $110 млрд.
 

Об этом сообщает Прайм со ссылкой на институт "Центра развития" НИУ Высшая школа экономики.

 

Эксперты считают, что чистый отток капитала частного сектора в октябре превысил $25 млрд.

 

"Западные санкции, ограниченный доступ к мировому рынку капитала, пик платежей по внешнему долгу, стагнация экономики, раскручивающаяся инфляционно-девальвационная спираль и прочие негативные ожидания будут "подогревать" отток капитала из страны. Чтобы справиться с платежами по внешнему долгу, банки продолжат сокращать свои валютные активы", - говорится в документе.

 

По итогам года институт прогнозирует чистый отток капитала в $120 млрд.

 

Центробанк России по базовому сценарию денежно-кредитной политики на ближайшие три года ожидает отток капитала из России: в 2014 году - на уровне $90 млрд, в следующем году данный показатель, предположительно, снизится до $35 млрд. Об этом говорится в проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы.

 

Отметим, что ранее вице-спикер Европарламента Ричард Чернецкий прогнозировал, что отток капитала из РФ до конца года может составить 100-120 миллиардов долларов.

 

Напомним, что украинские бизнесмены также массово выводят свои капиталы в оффшорные зоны на Кипр.