Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кремль отказался от переговоров с Украиной по Донбассу

Кремль отказался от переговоров с Украиной по Донбассу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кремль отказался от переговоров с Украиной по Донбассу  Россия не видит целесообразности переговоров по украинскому кризису в так называемом женевском формате с участием России, ЕС, США и Украины.
 

"Глядя на нынешнюю ситуацию, возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принес ожидавшегося результата (на днях к нему призвал украинский премьер Арсений Яценюк). Не лучше ли украинской стороне сначала попробовать выполнить то, о чем уже договаривались и что было обещано сделать", - цитирует заявление МИД России Интерфакс.

 

В российском дипведомстве напомнили, что 17 апреля в Женеве министры иностранных дел России, США, Украины и Высокий представитель ЕС согласовали заявление, в котором фиксировались первоначальные конкретные меры по деэскалации напряженности, восстановлению безопасности для всех граждан: "Отмечалось, что стороны конфликта должны воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Участники встречи решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

 

Среди прочего было подчеркнуто, что в Украине "объявленный конституционный процесс будет инклюзивным, транспарентным и подотчетным. Он будет предусматривать незамедлительное начало широкого национального диалога с охватом всех регионов и политических образований Украины, а также позволит учитывать замечания общественности и предложенные поправки".


МИД РФ утверждает, что все эти договоренности были "грубо попраны украинской стороной". "Вместо деэскалации Киевом были активизированы на юго-востоке страны боевые действия с использованием тяжелой техники, что привело к тысячам человеческих жертв и масштабным разрушениям. Вместо реальной конституционной реформы и налаживания диалога с собственным народом были предприняты какие-то невнятные кулуарные маневры, которые пока не вылились ни во что, кроме пустых обещаний", - отметили в российском ведомстве.