Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прозаседавшиеся

Прозаседавшиеся

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Прозаседавшиеся На прошлой неделе в Запорожье состоялась 51-я сессия городского совета. Казалось бы, дело обыденное. Но так уж у нас повелось, что собрания депутатского корпуса в нашем городе никогда не проходят в спокойной рабочей обстановке. Не стало исключением и нынешнее.

 

«Смерть» регионалов и общественная люстрация

Одной из главных сенсаций этой сессии стала ликвидация фракции Партии регионов – некогда самой влиятельной и могущественной в городском совете. Заявление об этом озвучил депутат Павел Михайлик. «Осознавая, что Партия регионов фактически прекратила свою деятельность на всеукраинском уровне, 4 ноября 2014 года было принято решение о прекращении работы фракции ПР Запорожского городского совета», – говорится в документе.

 

Но свято место пусто не бывает. Тот же Павел Михайлик проинформировал, что вместо почившей в бозе фракции в горсовете теперь есть новое образование – депутатская группа «Мир и развитие». В ее составе уже есть 31 человек – двери открыты для всех желающих. Создавшейся ситуацией не преминули воспользоваться депутаты из «Батьківщини». Они призвали своих коллег пройти процедуру общественной (!) люстрации. С этим предложением выступил депутат Виктор Острянский. Однако городской голова Александр Син вполне резонно заметил, что конкретный механизм прохождения этой процедуры теми, кто продвигает этот проект, не прописан.

 

– Если депутаты попадут под запрет занимать какие-то должности, что они должны сделать в первую очередь? Снять с себя депутатские полномочия или дать обещание не баллотироваться на следующих выборах? – спросил мэр. Разумеется, четкого ответа не последовало. Вместо него начались непонятные сентенции, которые не поддаются никакому логическому осмыслению ни с точки зрения законности, ни здравого смысла.

 

– На сегодняшний день в запорожском регионе есть три организации, которые имеют отношение к проведению общественной люстрации в отношении лиц, которые не попадают под действие люстрации общегосударственной. Депутаты горсовета в данном случае вообще выпадают из обоймы. Эти организации в соответствии со своими уставными документами взяли на себя ответственность провести люстрацию, – сказал Виктор Острянский.

 

Интересно, разве депутат не в курсе, что ограничить человека в правах может только решение суда? Причем здесь какие-то самозванцы, возомнившие себя судьями? Еще народные избранники должны и сами согласиться на явную нелепицу. Разумеется, депутаты не проголосовали за это решение. Правильно сказал Александр Син: «Главное, чтобы завтра у нас таких организаций не стало пятьдесят. При каждой политической партии».

 

Далее настал черед заслушивать депутатские обращения. Пересказывать их содержание – занятие неблагодарное, но на одном из них остановимся отдельно. Заведующий историко-культурным комплексом «Запорожская Сечь» Михаил Левченко поднял вопрос о так называемых символах тоталитаризма, которые есть в нашем городе – памятниках Ленину и Дзержинскому. «Необходимо принять срочное решение об их демонтаже и транспортировке», – сказал он. В ответ заместитель мэра Сергей Гладченко сообщил, что в ближайшее время данная проблема будет вынесена на заседание комиссии по топонимике.

 

Показательная порка

Вторая часть заседания началась с отчетов депутатских комиссий. Первым предоставили слово главе постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения города – Геннадию Рекалову. Верный своей манере общения, он высказал все, что думает о текущем положении дел в сфере ЖКХ и лично о мэре Александре Сине. Прямо в глаза.

 

– Я думаю, Александр Ченсанович оказался случайным человеком на посту мэра. По-хорошему, конечно, нужно отправить его в отставку, но сегодня в такой сложной ситуации делать этого не стоит, тем более выборы на носу, – заявил он, не приведя, между тем, никакой фактической аргументации своих слов. Учиться публичной дискуссии, по-прежнему, не хотим, уповаем больше на демагогию…

 

Далее депутат Рекалов озвучил дюжину дежурных, давно затасканных предложений по реформированию сферы ЖКХ Запорожья, которые были вынесены на рассмотрение сессии. Среди них – возобновление горячего водоснабжения, пересмотр тарифов на отопление, демонополизация ГКП «Основание» и ликвидация профильного департамента как структуры, по его мнению, абсолютно ненужной.

 

Выслушав доклад, градоначальник попросил высказаться своего первого заместителя. Дмитрий Свиркин сказал, что предложения Рекалова нужно взять в работу, заверив, что с выполнением этих задач справится. Отметил, что такие инициативы имеют место быть, и сам директор департамента ЖКХ горсовета Валерий Безлепкин. Не согласился он только с одним пунктом – ликвидацией возглавляемого им ведомства.

 

После этого мэр заметил, что слышит предложения, озвученные комиссией по жизнеобеспечению, уже не в первый раз, однако позиция его подчиненных оказалась для Александра Сина в новинку. «Сегодня и Свиркин, и Безлепкин говорят о том, что готовы работать. Но я удивлен – кто мешал им это делать в течение года?» – недоумевал он. А после сделал заявление, которое стало еще одной сенсацией сессии: если подчиненные не справляются, они должны уволиться, а всю ответственность за комплекс ЖКХ возьмет на себя лично городской голова.

 

– Зачем мне такие подчиненные? Я понимаю, что подо мной дыра, мне не на кого опереться. У меня нет первого заместителя, – заявил градоначальник. Вопрос о необходимости отставки поставили на голосование. В результате за увольнение Безлепкина проголосовали 43 депутата, за отставку Свиркина – 41 из 70-ти зарегистрировавшихся народных избранников. Необходимого числа голосов для принятия положительного решения набрать не удалось. Но несмотря на то, что эти результаты выглядят лишь как показательная порка, хочется снять перед нашим мэром шляпу. Сумел таки проучить зарвавшихся подчиненных!

 

Кроме реформирования ЖКХ депутаты рассмотрели еще целый ряд вопросов, касающихся жизнеобеспечения областного центра. Вроде бы все это важно и нужно. Но мне почему-то вспомнилось стихотворение Владимира Маяковского под названием «Прозаседавшиеся». Посидели, поговорили, разошлись. И очень сомнительно, что жизнь простых горожан от этих заседаний станет лучше.

 

 

Ашот БАЛАЯН, фото автора

 

 

 

КОМЕНТАРІ (2)
Ашот Балаян 17 листопада 2014 11:14
Вопрос по Свиркину, как вы помните, голосовался два раза... И вот в первый раз, был действительно 41 голос (я четко видел это на табло). Однако, эти цифры к сведению приняты не были - произошел какой-то сбой, как я понимаю, в электронной системе подсчета голосов. Когда мэр поставил вопрос на глосование во второй раз - "за" были еще меньше депутатов... может быть и 18 (я четко не разглядел с балкона цифры на табло) - но потому и не приводил этих данных в тексте, так как четко не был в них уверен. Поэтому, если уж называть вещи своими именами, это не перверание фактов, а небольшая фактическая неточность, нисколько не меняющая сути вопроса. Так что, как говорится, приносим свои извинения...
          2
Журналист 14 листопада 2014 17:36
Коллеги, за отставку Свикина было всего 18 голосов. Вы врете или цифры не различаете?
          1