Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Девальвация гривны. Свободное падение

Девальвация гривны. Свободное падение

Категорія: Економіка, Економіка
Девальвация гривны. Свободное падение Гривна стремительно падает вниз, устанавливая все новые и новые рекорды. НБУ разводит руками, президент молчит, правительство до сих пор не сформировано, зато ценники на прилавках меняются с поразительной синхронностью с валютными скачками. Если ситуация не изменится, то уже в течении полугода Украина по темпам девальвации и инфляции догонит страны экваториальной Африки. 
 
Утро, 12 ноября. Межбанк открылся котировками доллара на уровне 15,88/16,25 грн., хотя все мы понимаем, что к концу дня эти цифры потеряют свою актуальность. Еще смешнее выглядит курс НБУ – 15,77 грн. за бакс В Украину вернулись 90-е, и реально купить валюту стало можно только у «менял». Банковские кассы пусты, доллар там видят только на картинках собственной рекламной продукции, зато на «черном» рынке полным ходом идет спекуляции, которая, тем не менее, пользуется спросом. Курс, правда, там минимум на гривну выше официального. В среду утром реальная цена доллара составляла 17,5 грн., евро – 22 грн. Но и это никого не останавливает. Уж лучше так, чем с кэгэбэшыми заморочкам Нацбанка, который при покупке 200 долл. с тебя не возьмет разве что отпечатки пальцев.
 

Что же происходит с гривной? Закономерный итог краха экономики из-за войны на Донбассе, эффект от падения темпов производства ключевых экспортных предприятий, в том числе и запорожских, и все прелести оттока инвестиций. В итоге растет дефицит платежного баланса и в стране банально кончается валюта. Реакция населения более чем закономерная – за время кризиса украинцы сняли с депозитов 100 млрд. грн. И спрятали их в чулок.

Но у главы Нацбанка Валерии Гонтаревой свое объяснение происходящего. Во всем виноваты «попередники», а нынешняя ситуация на валютном рынке – результат давно накопившихся проблем. Столь феноменальная дедукция госпожи Гонтаревой как-то слабо увязывается с тем, что именно при ней золотовалютные резервы Украины в очередной раз сократились, на этот раз до мизерных 12,6 млрд. долл. Это при том, что Нацбанк пополнял их за счет кредитов МВФ. Правда, и тратил в известном направлении, пытаясь удержать курс на уровне 13 грн. Два месяца такой стабильности, и минус 1,5 млрд. долл. с золотовалютного счета. Еще Валерия Алексеевна любит закручивать гайки. Именно поэтому она ограничила все валютные операции и обязала банки продавать всю валютную выручку, еще больше раздувая панику, на которую теперь сама же и сетует.

Финансисты прогнозирует падения гривны к Новому году до 20 грн. за долл. Учитывая нынешний стиль руководства НБУ и активные разговоры о том, что «Украине больше не нужен фиксированный курс», даже эти прогнозы можно назвать оптимистическими . По крайней мере, никаких экономических оснований утверждать обратное пока нет. А вот людям стоит привыкать жить в условиях постоянной валютной чехарды, при этом как можно меньше надеясь на банки и всячески огранивая свои контакты с вечнозеленой твердой валютой.

Виталий Филипповский

Позиция