Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дышим свободно!

Дышим свободно!

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Дышим свободно! Забитый нос в холодное время года – чувство, знакомое практически каждому человеку, в не зависимости от возраста или общего состояния здоровья. Мы расскажем вам, как правильно сделать промывание носа, а также когда и как часто следует выполнять эту процедуру.
 

Промывание носовой полости солевым раствором – эффективная методика, которая применяется для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Раствор морской соли можно приобрести в любой аптеке или приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо взять одну чайную ложку морской соли и растворить в двух стаканах кипяченой воды. Полученный раствор желательно отфильтровать. Если в доме нет морской соли, раствор можно приготовить из обычной поваренной. При этом следует особое внимание уделить соблюдению концентрации раствора, поскольку при высоком содержании соли он может навредить слизистым оболочкам. Самым оптимальным вариантом считается разведение одной чайной ложки соли в 0,5 литра воды.

 

Регулярное промывание носа в профилактических или лечебных целях оказывает множество благоприятных эффектов на организм. В первую очередь, с помощью промывания удается избавиться от микрочастиц, пыли и микроорганизмов, населяющих носовую полость. Процедура способствует укреплению капилляров и повышает местный иммунитет. Кроме того, промывание снимает отечность в носовой полости, что значительно облегчает дыхание. Промывание носовой полости при синуситах, гайморитах, простудах и других острых респираторных заболеваниях существенно сокращает сроки выздоровления.

 

Технический аспект

На сегодняшний день существует множество специальных устройств для промывания носовой полости, которые можно приобрести в аптеках. Лучше всего подойдет специальный сосуд-лейка, который по виду напоминает маленький чайник с удлиненным горлышком и маленьким носиком. Часто для очистки носа применяются груши-спринцовки. Промывать носовую полость можно различными способами.

 

1. Встаньте над раковиной, наклонитесь, слегка поверните голову и немного приоткройте рот. В ноздрю, которая оказалась выше, вливайте солевой раствор с помощью сосуда-лейки. Так жидкость будет вытекать из другого носового хода. При выполнении этой процедуры необходимо задержать дыхание. Это очень важно, поскольку в противном случае порции раствора будут попадать в легкие и бронхи. Промывание следует повторить и с другой ноздрей.

 

2. Запрокиньте слегка назад голову и немного высуньте язык. В таком состоянии необходимо задержать дыхание и влить солевой раствор в один из носовых ходов, после чего выплюнуть его через рот. Такой метод промывания следует применять, когда необходимо очистить носоглотку.

 

3. Наберите немного жидкости в ладони и втяните ее ноздрями, после чего выплюньте обратно через рот или нос. Такой способ считается самым легким и простым в применении.

 

4. Наклоните голову назад, и с помощью пипетки закапайте в ноздрю раствор. Спустя 15-30 секунд нужно хорошо высморкаться. Этот метод промывания малоэффективен, однако, если все вышеперечисленные методики для человека неприемлемы, то лучше воспользоваться этим. В частности, такой метод промывания можно применять для детей.

 

В профилактических целях промывание носа солевым раствором следует проводить 2–3 раза в неделю. Для одного промывания достаточно будет 100–150 мл раствора. При лечении воспалительных заболеваний промывание следует проводить не менее 4-х раз в сутки на протяжении 1–2 недель. При наличии хронических заболеваний верхних дыхательных путей, а также при работе в запыленных помещениях промывание носа может быть регулярным и постоянным.