Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Температурное пике

Температурное пике

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Температурное пике Простуда и пониженная температура – явления, с которым нечасто, но все же приходилось сталкиваться многим. Повышению температуры при ОРВИ никто не удивляется, поскольку это адекватная реакция организма на инфекционный процесс, однако в некоторых случаях все происходит наоборот.
 
Известно, что высокая температура тела необходимо для нормальной борьбы с вирусами и бактериями. Врачи даже не рекомендуют сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов. Почему же иногда температура падает?

 

Причины снижения

Нормальной принято считать температуру в пределах 36-37 градусов по Цельсию. Естественно, все мы разные, и у некоторых людей имеются свои особенности, в том числе и температурного режима организма. Понижение температуры тела при простуде, как правило, свидетельствует об ослаблении организма, его истощении и существенном снижении сопротивляемости. Нередко оно указывает на проблемы с иммунной системой организма, умственное или физическое переутомление.

 

Снижение иммунной защиты может быть вызвано сопутствующей инфекцией. Например, если до начала простуды больной имел какую-нибудь вирусную или бактериальную инфекцию, естественно, что его организм будет ослаблен предыдущей болезнью. Внезапное начало нового заболевания (простуды) является чрезмерной нагрузкой на организм, что и приводит к такой реакции.

 

В некоторых случаях низкая температура тела при респираторных заболеваниях может быть вызвана повреждением гипоталамуса вследствие интоксикации. Все дело в том, что контроль над терморегуляцией организма осуществляется именно гипоталамусом (отдел головного мозга), который очень чувствителен к токсинам. При интоксикации, которая часто отмечается при простуде, возможно временное нарушение деятельности гипоталамуса, что и приводит к сбою контроля над терморегуляцией.

 

Пониженная температура у детей

 

У детей младше 3-х лет снижение температуры тела при ОРЗ – явление частое. Врачи объясняют это не до конца сформировавшейся системой терморегуляции и еще неразвитыми нейронными связями. Тем не менее, показать малыша врачу все же необходимо. В данной ситуации следует ограничить прогулки в холодное время года, употреблять витаминизированные соки, беречь малыша от переохлаждений. Стоит помнить, что при понижении температуры растирания могут только усугубить ситуацию. Лучше всего согреть ребенка теплой одеждой и горячим питьем.

 

Признаки пониженной температуры

Симптомы в этом случае неспецифичны, поэтому заподозрить это состояние невозможно, не воспользовавшись градусником. Часто при низкой температуре тела у человека отмечается вялость, слабость, повышенная сонливость, замедление реакций (в том числе и мыслительных), иногда повышенная раздражительность. Если после простуды состояние гипотермии (пониженной температуры) сохраняется, то следует обратиться к врачу.

 

Как уже было сказано выше, низкая температура тела при простуде часто свидетельствует об ослабленном иммунитете. Поэтому, в первую очередь, нужно оградить себя от негативных воздействий, усугубляющих состояние иммунодефицита. Дайте отдохнуть организму, оградите себя от стресса и хорошо выспитесь.

 

Для укрепления иммунитета полезными будут адаптогены: настойка лимонника, эхинацеи, элеутерококка, женьшеня и других. Рекомендуется прием таких адаптогенов в течение 1–2 месяцев. Пойдут на пользу и регулярные закаливания, начинать которые необходимо с приема воздушных ванн. Для нормальной деятельности иммунной системы важно достаточное поступление всех витаминов и минералов. Сбалансированное питание, а также прием витаминно-минеральных комплексов поможет восполнить дефицит необходимых биологически активных веществ.

 

При пониженной температуре необходимы согревающие процедуры: горячее питье, горяча ванна, грелка. Можно сочетать все эти процедуры. При этом носите теплую одежду, которая не сдавливает никакие части тела, чтобы избежать нарушения кровообращения.