Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пропорциональное педалирование

Пропорциональное педалирование

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Пропорциональное педалирование Дабы не быть уличенной в том, что переговоры по распределению министерских портфелей для нее стоят на первом месте, власть заявила о намерении как можно скорее провести первое заседание Верховной Рады нового созыва. Предполагается, что оно состоится уже 25 ноября – само собой, если обойдется без привычного для всех форс-мажора. А пока политики параллельно с коалиционными дебатами решают (по крайней мере, напускают на себя соответствующий вид) другие государственные проблемы.

 

Словарный запас иссяк

Завтрашнему дню в среде украинских политиков будет уделено пристальное внимание: к нам едет ревизор... простите, вице-президент США Джон Байден. Он встретится с Петром Порошенко, и помимо всего прочего стороны обсудят вопросы концентрации российских войск на границе с Украиной и нарушение минских договоренностей. Кроме того, по итогам переговоров станет окончательно ясно, будут ли осуществляться в нашу страну поставки современного американского вооружения, если военный конфликт на востоке Украины перерастет в новую, еще более разрушительную фазу.

 

Как отметил советник президента Олег Махницкий, в случае положительных договоренностей в Киеве дальнейшие консультации определят как конкретные сроки, так и объемы военной помощи США. Что касается слухов о том, что к обучению украинских военных планируется подключить американских инструкторов, г-н Махницкий предпочел уйти от прямого ответа на вопрос. Однако заметил: «Украина не просит США воевать за нас, однако нам нужен опыт ведения современных войн». И добавил, что одних лишь слов поддержки Киеву мало – хорошо бы уже натуральную помощь получить.

 

Оно и понятно: все только дразнят Украину разговорами о готовности передать ей оружие, хоть наши военные и из имеющегося старья успешно отбивают нападки бандформирований в ходе «перемирия». А дай нам чего покруче – быстрее справимся. Что ж, посмотрим, каким будет выражение лица Петра Порошенко после окончания визита вице-президента США: воодушевленным («ура, дали!») или решительно-патриотическим («ждем четкого сигнала»).

 

Чего удумали?

Партия «Батькивщина», с трудом протиснувшаяся в новый парламент, считает, что одним из основных моментов в политической повестке дня стоит вопрос о принятии закона об импичменте президента Украины. Как заявил кандидат в народные депутаты Андрей Кожемякин, документ может быть разработан буквально за неделю, вынесен при согласовании всех входящих в коалицию фракций и принят как закон, отвечающий требованию общества об установлении справедливости на политическом небосклоне страны. При этом Андрей Кожемякин подчеркнул, что механизм импичмента президента в Уголовно-процессуальном кодексе прописан, а вот самого закона об импичменте нет.

 

– Есть ли у нас уверенность, что партнеры по коалиции поддержат законопроект об импичменте президента? Знаете, в свое время я не был уверен, что мои коллеги поддержат закон об амнистии. Я не был уверен, что они поддержат закон о прокуратуре. Словом, я вообще ни в чем не уверен. Но надо продолжать работать и пояснять такие моменты не только моим коллегам, но и нашему обществу, – отметил кандидат в народные депутаты.

 

Слушайте, да не нужно нам ничего пояснять: при чем здесь импичмент? Да, «Батькивщине» и особенно ее лидеру Юлии Тимошенко очень не нравится президент Петр Порошенко, и уже довольно давно – минимум со времен первого майдана. Но это же не повод педалировать вопрос ответственности главы государства прямо сейчас, когда страна озабочена совершенно иными материями. Или ЮВТ с соратниками, напросившись в коалицию, намерены потихоньку расшатывать ее изнутри? Силенок, конечно, для этого, на первый взгляд, у них маловато, но подрывная деятельность не всегда основывается на массовости: достаточно умелого владения диверсионными приемами. А уж в этом Юлия Тимошенко настоящий профи.

 

«Откупоренные» активы

Советник президента Украины Николай Томенко сообщил, что коалиционные договоренности ознаменовались решением провести следующие выборы народных депутатов по пропорциональной системе с открытыми списками. Следовательно, «мажоритарка» закрывается, и народ делегировать конкретных представителей своих регионов в ВР не сможет. Ну, чего-то подобного ожидать и следовало. А вот досрочных выборов в местные советы весной 2015 года, скорее всего, не будет. «Согласно действующему законодательству, досрочные выборы местных советов невозможны – так говорят юристы. Мы уже понимаем, что они пройдут, как и предусмотрено, в октябре 2015 года», – сказал Николай Томенко. Ты смотри, неужто в кои-то веки решили по закону «строить и жить»?

 

Кому не позавидуешь, так это спикеру Александру Турчинову, который еще восемь месяцев назад дал поручение распродать имущество Государственного управления делами. Не сдвигается дело с мертвой точки! Не берут граждане «огромное количество дач, особняков и резиденций», неинтересны им «огромные земельные активы и предприятия», даже Житомирский ликероводочный завод (так вот отчего наши политики периодически в транс на ровном месте впадают) – и тот не у дел! С другой стороны, может, не стоит спешить разбрасываться такими активами? Политическая жизнь не вечна, а коттедж в элитном поселке, пара сотен гектаров земли и акции «ликерки» всегда пригодятся.