Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Страна сбежавших талантов

Страна сбежавших талантов

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Страна сбежавших талантовС завидной регулярностью украинское информационное пространство сотрясает новость о том, что очередной именитый (или не очень) спортсмен отныне будет защищать цвета сборной другой страны. Увы, но в нашей стране спорт – наравне с культурой или, скажем, медициной – финансируется по остаточному принципу, и это подвигает многих атлетов задумываться не о смене рода деятельности, а получении подданства того государства, где ситуация не такая критическая.

 

Тенденция эта возникла не сегодня и даже не вчера: покорять заграницу украинские атлеты стали уезжать, пожалуй, еще на заре независимости. Продолжают они поступать так и сейчас, а значит, за двадцать с лишним лет в отечественном спорте ничего не изменилось. Государственная поддержка данного сегмента практически отсутствует. Доходит буквально до маразма, когда атлеты на тренировочные сборы ездят за свой счет. Возможно ли, что при таком раскладе наши спортсмены будут показывать достойные результаты на международной арене? По-моему, ответ очевиден.

 

 

Самое обидное, что, несмотря на такие неутешительные сведения, держава и пальцем не пошевелила, чтобы прекратить отток из Украины самых талантливых и перспективных атлетов. Очень сомневаюсь, что на западе такое отношение чиновникам простили бы: как же, «вымывают» из страны цвет нации, ее гордость! У нас же, к несчастью, власть продолжает фокусничать, совершенно спокойно отпуская спортсменов на чужие хлеба, и те поднимают престиж других стран, которые еще в состоянии осознавать, что это – очень важный аспект для имиджа.

 

Трудно подсчитать, сколько всего украинских спортсменов, в том числе победителей международных турниров, начиная с 1991 года, перебрались под национальные флаги других сборных. Вспомнить хотя бы легенду нашего биатлона Елену Зубрилову: с 2002 года она стала выступать за команду соседней Беларуси. И в деньгах выиграла, и условия для тренировок у «сябров» получше оказались – там власть о спортсменах заботится, и даже сам «Бацька» с клюшкой на льду периодически появляется. А наших чиновников и просто в качестве зрителей на тот же стадион не загонишь – другие приоритеты у этих товарищей. Кстати, после окончания карьеры биатлонистки Елена Зубрилова в родные пенаты не вернулась, предпочтя работать с молодежной сборной Беларуси в этом виде спорта.

 

Как не упомянуть о паре украинских талантливых фигуристов – Станиславе Морозове и Алене Савченко. В начале «нулевых» киевляне стали триумфаторами юниорского мирового первенства. Однако, поняв, что на Родине их спортивные перспективы весьма туманны, уехали жить и работать в Германию. Позже их тандем распался, но Алена Савченко, выступая в паре с польским фигуристом, «накатала» уйму наград, включая два «золота» чемпионатов планеты, четыре золотые медали на европейских форумах и олимпийскую «бронзу». Спортсменка, вроде как и наша, но прославляла другую страну. Что и говорить – так мы далеко не уйдем...

 

На самом деле потери Украины в части спортсменов можно перечислять еще очень долго: боксер-супертяжеловес Александр Дмитренко вот уже четыре года как в Германии, хоккеист Алексей Поникаровский без малого десяток лет играет в Канаде за «Торонто» и уже является гражданином этой страны. Сам он говорил о том, что его жена – украинка с канадским паспортом, дети тоже канадцы. «Даже возьмем, к примеру, обычные путешествия за границу: теперь не надо визы ставить. Да и все канадские социальные льготы, право на работу, пенсия».

 

Не пришлись ко двору в своей стране гребец на байдарках и каноэ Михаил Сливинский – он уехал в Польшу, в составе сборной этой державы он выигрывал олимпийские награды, а также медали чемпионатов Европы и мира. Еще одна двукратная олимпийская призерша – Мария Стадник – свои награды в вольной борьбе завоевала, уже будучи новоиспеченной азербайджанкой. Вот так даже эта кавказская республика, в которой спорт развивают очень интенсивно, положила Украину на лопатки. Один из последних широко обсуждавшихся примеров – получение российского гражданства лидером нашей сборной по спортивной гимнастике Николаем Куксенковым. «Соответствующее предложение поступило еще в 2011 году, но Коля хотел выступить на Олимпиаде в Лондоне (4-е место в многоборье), – сказал его отец Юлий Куксенков. – Удержать сына в Украине я ничем не могу. А в России ему предложили условия намного лучше: квартиру, медобслуживание, материальную поддержку в целом».

 

Если такие поползновения сохранятся и впредь, уже через несколько лет можно будет с уверенностью констатировать, что украинский спорт медленно, но уверенно идет ко дну. Все потому, что руководят этой сферой в нашем государстве люди непрофессиональные, пришлые. Это, в основном, политики, которые везде ищут выгоду, и спорт для них – не исключение: и здесь можно соорудить какой-нибудь «дерибан». К слову, во многих развитых странах спорт давно уже не финансируется из державной казны – это прерогатива спонсоров. И почему бы, к примеру, не поставить во главе ведомства человека, который в мире узнаваем и сам является в некотором роде брендом? Чем плох был бы на данном поприще Виталий Кличко? Ассоциировать его с продвинутым и вдумчивым политиком, согласитесь, смешно, а вот в роли министра спорта, по-моему, столичный градоначальник смотрелся бы куда более привлекательно. К сожалению, в Украине всегда так: на ответственные должности назначаются люди, ни бельмеса не смыслящие в том, чем им поручают заниматься...