» » » » Невыношенная победа

Невыношенная победа

Невыношенная победаНе нужно заниматься самообманом: и в этом сезоне запорожскому «Металлург» придется рубиться до последнего за сохранение «прописки» в высшем дивизионе. Не знаю, что такого должно случиться, чтобы наш клуб, наконец, перестали причислять к вечным аутсайдерам национального первенства. А ведь сколько пафоса было еще пару лет назад – дескать, команда будет вести борьбу за еврокубки...

В очередном туре чемпионата Украины запорожцы на своем поле принимали киевское «Динамо». В былые времена «сталевары» частенько давали бой, а порой и хорошую встряску столичным футболистам. Но сейчас уровень клубов несоизмерим категорически: «Металлург» и близко не может равняться на бело-голубых. Тем удивительнее, что на поединок с «Динамо» наша команда таки сумела настроиться должным образом, потрепала нервы приезжим звездам. Быть может, о победе речь и не шла, но за ничью запорожцы вполне могли зацепиться.

Киевляне вышли вперед лишь под занавес первого тайма – передачу Ленса в одно касание замкнул Андрей Ярмоленко. Спустя пару минут, на стадионе установилось гробовое молчание, когда Артем Кравец удвоил счет – к радости болельщиков, гол не был засчитан из-за офсайда. А после перерыва, на 49-й минуте, трибуны взорвались: Руслан Платон «пробил» Александра Шовковского – 1:1. Правда, радость «металлургов» была недолгой: на 56-й минуте Ленс точным ударом завершил сольный проход, а на 62-й Велозу практически снял вопрос о победителе дуэли. К чести запорожцев, один мяч они отквитали – гол на счету Орелеси, но уже в компенсированное арбитром время все тот же Ленс установил окончательный итог матча – 4:2 в пользу «Динамо».

После 12 сыгранных туров «Металлург» занимает 12-е место в турнирной таблице, имея в своем активе всего десять очков. Следующим нашим соперником станет донецкий «Шахтер» – с горянками запорожцы играют в ближайшее воскресенье на своем стадионе.

Александр ТОМАХ, и.о. главного тренера «Металлурга»:

– Будем говорить откровенно: в целом я удовлетворен тем, как ребята сражались, старались и показали какой-то уровень игры. Но класс есть класс. Мы в этом компоненте уступаем динамовцам и, в принципе, их победа закономерна. Были у нас ошибки, но они естественные. Будем их разбирать. Но, в целом, отмечу, что позитив был. Фарт – это одно, но, к сожалению, нам не хватило сегодня некоторых футболистов. В свое распоряжение я получил много травмированных ребят. Я, признаюсь, рассчитывал на позитивный результат, несмотря ни на что. И в душе вынашивал победу. К сожалению, не вышло.

Фото с официального сайта ФК «Металлург»