Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кони не виноваты

Кони не виноваты

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Кони не виноватыВо все века лошади ценились очень высоко и были верными помощниками и спутниками человека – и в путешествии, и в бою, и в работе. Но сегодня вышло так, что помощь людей нужна 35-ти породистым скакунам.

 

На днях в ПОЗИЦИЮ обратился Геннадий Щербак – директор ЧП «Экопродукт-2009», расположенный в пгт Акимовка Запорожской области. С 2007-го года, после закупки племенного поголовья украинской верховой породы на ведущих конезаводах страны, хозяйство занимается разведением лошадей спортивного направления. За особые успехи в этой работе предприятию был присвоен статус племрепродуктора. Нынче у него есть определенные проблемы. О них и рассказал нам Геннадий Щербак.

 

– Сегодня фонд нашего хозяйства – 35 племенных коней. Из них два жеребца-производителя, 15 конематок, все остальные – молодняк. Все наши «воспитанники» обладают впечатляющей родословной: каждый из них – потомок известнейших чемпионов Европы и мира разных лет. Но похвастаться они могут не только элитным происхождением. Например, два наших молодых жеребца – Ирбис и Император, в 2012-м году стали победителями V Всеукраинских испытаний молодых лошадей спортивных пород. Они привезли домой восемь медалей, грамоты и кубок абсолютного чемпиона. Такой генофонд уникален и не имеет аналогов в Украине. Однако сегодня он под угрозой! В силу нынешней финансовой ситуации в стране, содержать такое, казалось бы, небольшое поголовье проблематично. Предприятию не хватает средств даже на то, чтобы обеспечить питомцев кормами, в соответствии с теми нормами, которые приняты при содержании породистых лошадей, – сетует наш собеседник.

 

По словам директора предприятия, попытки найти выход из сложившейся ситуации предпринимались неоднократно, но ожидаемого результата они не принесли.

 

– Мы обращались за помощью к местной власти – нам пошли навстречу. Выделили корма – овес и пшеницу. Но это капля в море, и всей проблемы она не решит. Пустить поголовье под нож – преступление! Скоро зима, кормов нет, и средств, за которые их можно было бы приобрести, тоже, – продолжает свой рассказ гость ПОЗИЦИИ. Хозяйство просит о помощи всех, кто в состоянии ее оказать. «Форма сотрудничества может быть самой разной, – констатирует директор племрепродуктора. – Мы готовы на любые условия, лишь бы сохранить этот генофонд».

 

От себя добавим: все, кто действительно хочет и может помочь в данной ситуации – обращайтесь в редакцию ПОЗИЦИИ, и мы предоставим вам контакты руководства предприятия. Кони ведь не виноваты в тех политических событиях, которые происходят в Украине. Они просто хотят жить...

 

Ашот БАЛАЯН