Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство раздора

Правительство раздора

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Правительство раздораВроде бы подходящая к концу коалициада с легкой руки президента и премьера переросла в информационный конфликт между ветвями власти. Теперь всему виной будущее правительство – Арсений Яценюк жаждет лишь косметических изменений состава собственного кабинета, Петр Порошенко же всеми руками за полную перезагрузку, которая позволит ему усилить влияние на будущих министров. Налицо рецидив ситуации 2005-го года, когда премьер с главой государства тоже, по-тихому друг друга ненавидя, демонстрировали публичное единство. Временное притворство закончилось масштабным политическим кризисом.

 

Наши политики любят избитую политическую поговорку – «Демократы объединяются только за минуту до расстрела». Похоже, сегодня эту расхожую байку можно воспринимать уже не в качестве метафоры. На фоне экономических проблем, социальных потрясений и туманных государственных перспектив демократические политические силы обречены хотя бы на имитацию единства – зачем в таком случае было набирать две трети голосов в парламенте? Тянули как обычно до последнего, но предварительный союз с зажатой фигой в кармане таки свершился –21 ноября лидеры всех пяти проевропейских партий подписали проект коалиционного соглашения. При этом народные депутаты уже поспешили пообещать, что официально большинство заработает уже сегодня, в день первого заседания новоизбранной Верховной Рады.

 

Все бы хорошо, вот только основная интрига – формирование нового правительства – еще впереди. Действующий премьер Арсений Яценюк, который практически наверняка сохраняет свое кресло, на прошлой неделе публично презентовал свое виденье работы нового Кабмина. Ну, как «виденье» – скорее, пофамильный перечень премьерских помазанников. Такая дерзость Яценюка не осталась без ответа. Порошенко, который, несмотря на проведенную конституционную реформу, все равно видит именно себя на вершине политического олимпа, отреагировал на премьерский выпад не менее жестко. Президент и пальцем не тронул самого Арсения Петровича, еще раз подчеркнув, что никакие другие кандидатуры не обсуждаются, зато подложил премьеру куда более хитрую свинью. «Состав правительства должен быть полностью обновлен», – отрезал Порошенко в своем телевизионном обращении, помножив, по сути, на ноль все коалиционные потуги последних недель.

 

Что же это теперь получается? Премьер выходит к народу с предложением обсудить свои кандидатуры на посты министров, а президент не просто их не обсуждает, а отказывается от самой идеи правительственной ротации – полная перезагрузка. Естественно, мотивы у Порошенко самые, что ни на есть, (от)личные. Петр Алексеевич понимает, что нынешний расклад за Яценюком, который за короткое время полностью подомнет Кабмин под себя, оставив президенту лишь законные квоты министра обороны и главы МИД. А Петру Порошенко нужно больше – неформальное лидерство в Кабмине. Именно поэтому в информационное поле нашими демократами было запущено два мыльных пузыря. Пузырь Порошенко – «нам нужна полная перезагрузка власти», пузырь Яценюка – «нам нужна публичная дискуссия, а не подковерные переговоры».

 

На самом деле, обе диспозиции лживые и губительные для страны. Начнем с президента. Петр Алексеевич, вы предлагаете поменять весь состав Кабмина, упрекая его в недостаточной компетентности, признавая по факту то, что он провалил реформы и не оправдал надежды людей. Но при этом вы предлагаете оставить главу этого правительства – Арсения Яценюка. А как же персональная ответственность? Не нынешний ли премьер-министр в ответе за всю социально-экономическую политику последних восьми месяцев? Не он ли допустил вопиющие факты коррупции при снабжении фронта? Не он ли бездарно распорядился кредитами МВФ? Не из-за него ли страна заканчивает год с вопиющей 20% инфляцией? Но Петр Алексеевич сознательно идет на поводу у общественного мнения, которое навязывает ему Яценюка. Хотя в политическом смысле находится с ним в отношениях прямой конкуренции – они оба играют на чувствах демократического проевропейского электората, поэтому обречены «есть» рейтинг друг у друга.

 

Арсений Петрович лукавит не меньше. Он огласил список своих кандидатур, призвав общество к обсуждению. А теперь вопрос – кто вправе говорить за общество и как должен проходить процесс этого обсуждения. Напомню, прошлый состав Кабмина утверждался на Майдане. Что теперь? Снова шапки подбрасывать будем? Так далеко зайдем. Кроме того, а что делать с тем же господином Мусием, экс-министром здравоохранения, который вошел в Кабмин по так называемой квоте Майдана? Его выдвижение же вроде бы как общественность инициировала, не правда ли? И что мешает таким как Олег Мусий после правительственных будней устроить себе сладкую сиесту в парламенте, где они окажутся в аналогичных по профилю комитетах.

 

Если для предшественников существует люстрация, то, что делать со своими? В таких условиях Яценюк чувствует себя, по сути, неприкасаемым. Он взял страну в тяжелое время, назвал свое правительство «камикадзе» и получил на парламентских выборах 22%. Порошенко не имеет права его не предложить коалиции, коалиция не имеет право от его кандидатуры отказаться. Вывод – Яценюк не несет никакой ответственности ни за политику своего Кабинета, ни за собственные кадровые решения. Арсений Петрович свято уверен, что ему простят все, хотя на самом деле пружина народного терпения лишь натягивается, предоставляя премьеру шанс на быстрые и эффективные реформы. Тем не менее, из уст Яценюка мы все чаще слышим фамилии будущих министров, а не выдержки из концепции комплексных реформ.

 

В преддверии формирования нового Кабмина подобный политический расклад крайне настораживает – уж больно взрывоопасным, но при этом безответственным, он выглядит. Сам тот факт, что еще перед выборами обсуждался вариант, при котором каждая партия из коалиции будет отвечать лишь за отведенное ей министерство, говорит о многом. Наша национальная позиция «моя хата с краю» порой доминирует во всем. И что самое печальное, в случае полного провала союза президента и премьера у обоих будет шанс остаться в выигрыше. Победит тот, кто лучше сможет внушить электорату, что его «зрадили, зганьбивши цінності Майдану».

 

 

 

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ